Снятие запрета с автомобиля

Здравствуйте! Я проживаю в городе Санкт-Петербурге. Автомобиль купил в Волгограде. На машину был наложен арест из -за неуплаты 3 штрафов, 2 штрафа оплатили сразу же и получили постановления об отмене запрета регистрационных действий, о существовании третьего ограничения узнали только в СПБ. Бывший хозяин авто оплатил штраф, в базе Волгограда ограничения сняты-до Спб эта информация дойти не может уже 10 дней. Причем никто кроме слова "ждите" ничего не говорит. Какие можно предпринять дальнейшие шаги, и как то повлиять на ситуацию? Регламентирован ли срок внесения в базу с момента снятия ограничения приставами?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Регламентом порядок действий ГАИ по снятию ареста не установлен. Насколько знаю, каких либо единых приказов и инструкций по данному направлению тоже нет. Следовательно, по прибытии в подразделение, исполнившего арест, следует сразу обратиться к начальнику и выяснить поступила ли к ним уже копия постановления пристава о снятии ареста. Если поступила, то должны незамедлительно исполнить. Апеллировать следует упреками в плохой организации взаимодействия с приставами, волоките и незаконном ограничении права граждан на распоряжение собственностью, а аргументировать желанием немедленной подачи жалоб через веб-формы на сайтах МВД, прокуратуры, ГИБДД и территориального управления