Могу ли отказаться платить за кап.ремонт дома

Здравствуйте.Подскажите как я могу отказаться от платежа за кап.ремонт.который будет стоять в квитанции с марта месяца.ведь нашему дому 11 лет и у нас всегда была статья обслуживание и ремонт.и сумма тоже берется с квадратного метра.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Татьяна

В силу ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отказаться от этих взносов нельзя.

В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:

— на счете регионального оператора

— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.

По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.

Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Обращайтесь, если что-то будет непонятно.

Данил Шмелев
Юрист

Отказаться платить нельзя это обязанность которая установлена в ЖК РФ. Хотя соглашусь что нововведения вызывают опасения, например мой дом поставлен в программу капитального ремонта на 38 год! А система уже дает сбой.

Рекомендую организоваться с жильцами и отголосовать за спец. счет. За спец счет можно голосовать даже если Ваши деньги уже идут в общий котел.

Данный платеж приравнен к налоговому сбору, поэтому последствия не оплаты могут быть намного серьезнее, чем не оплата за комуналку. Например могу не выпустить за границу.