Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос - Были исполнены договорные объязательства?

Договор на оценку имущества заключался трех сторонний.

Заказчик - конкурсный управляющий по банкротству.

Исполнитель - Оценщик ООО фирма из Москвы.

Плательщик - Кредитор..т.е моя организация.

Срок договорных отношений прописанный в договоре - начало 7 ноября 2014г. - окончание до 14 ноября 2014 г. ( и продлению не подлежали).

Оценщик приехал из Москвы 14 ноября 2014.г.

Я заявила об окончании наших договорных обязательствах, так как договор закончился и просила вернуть авансовую сумму.

Оценщик молча обошёл с представителем конкурсного управляющего по банкротству все помещения указанные в договоре и 17 ноября 2014 г. выставил свою ОЦЕНКУ на сайте по банкротству.

ДОГОВОР НАДОГОВОР НА ОЦЕНКУ.pdf ОЦЕНКУ.pdf
уведомление кузтмину о возратеуведомление кузтмину о возрате 65 тыс~.pdf 65 тыс~.pdf
уведомление оценщику об возвуведомление оценщику об возврате ав~.pdfрате ав~.pdf
ДОГОВОР НАДОГОВОР НА ОЦЕНКУ.pdf ОЦЕНКУ.pdf
14 Марта 2015, 09:20, вопрос №761608 Надежда, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Договор на оценку

Уведомление конкурсному управляющему

Уведомление оценщику

прикрепила файлы

ДОГОВОР НАДОГОВОР НА ОЦЕНКУ.pdf ОЦЕНКУ.pdf
уведомление кузтмину о возратеуведомление кузтмину о возрате 65 тыс~.pdf 65 тыс~.pdf
уведомление оценщику об возвуведомление оценщику об возврате ав~.pdfрате ав~.pdf
14 Марта 2015, 14:46

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вы сам договор выложить можете?

    14 Марта 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас найду и выложу...

    14 Марта 2015, 09:24
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я заявила об окончании наших договорных обязательствах, так как договор закончился и просила вернуть авансовую сумму.

    Зоя

    А как вы заявили: письменно или устно? Если письменно, то как: заказной почтой с уведомлением или иначе?

    14 Марта 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Павел.

    Я сообщила сначала - сказала об этом устно конкурсному управляющему , кто был заказчиком этого договора...потом встретилась с ним на собрании кредиторов 2 декабря 2014 г. вручила ему уведомление об этом, где он расписался и поставил печать….он меня просил подписать допсоглашение о продлении договора, я не подписала.....тут же на собрании кредиторов я несла дополнительные вопросы повестку дня, что оценка не выполнена и затраты по оценки в текущие расходы не включать… В начале декабря, после собрания отправила УВЕДОМЛЕНИЕ заказным письмом уже в Москву исполнителю работ...пришл ответ, что мое уведомление об этом они получили...почта принесла...но ответа до сих пор нет..

    14 Марта 2015, 09:37
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Разрешите спросить, Вы какую цель преследуете в данном случае? 

    14 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, какую цель?

    Хочу, что б все было по закону...во-первых.

    Если оценку нужно было проводить, так учесть все договорные обязательства договора, учесть решений судом до банкротства из нежилых помещений, которые оценивались ..исключить из этих помещений места общего пользования жилого дома...т.е. в договоре все это было прописано т.е сначала выполнить инвентаризацию помещений...а уж потом оценивать эти помещения. Вы меня поняли? А оценщик появился на 1 час…..походил молча....потом видимо взял предыдущую оценку у управляющего за 2012 год и за два дня выдал…Меня не устраивает такая оценка…в договоре была ещё прописана ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ помещений без мест общего пользования…прописаны решения 2-х судов… Вы меня поняли?

    14 Марта 2015, 09:54
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Зоя, доброе утро.

    У Вас в договоре, 14 число было включительно? Если да, то все в рамках договора, если нет, то в любом случае нужно было заключать дополнительное соглашение к договору о продлении срока.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 29]
    [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
    сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
    или договором.


    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


    1) при существенном нарушении договора другой стороной;


    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
    влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    14 Марта 2015, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна...

    Ещё раз уточняю ....в договоре стоит фраза - ДО 14 ноября 2014г.

    Я знаю, что нужно было заключать дополнительное соглашение к договору о продлении срока.

    Из материала дела по банкротству я это увидела...конкурсный управляющий заключил без меня это соглашение....т.е. Заказчик - Исполнитель...

    Но договор был 3-х сторонний(((((((

    14 Марта 2015, 09:42
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Зоя, добрый день! 

    Я так понимаю работы были выполнены, но с нарушением сроков.

    В таком случае при нарушении сроков выполнения работы Заказчик  вправе взыскать с исполнителя неустойку (пеню).

    14 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна....как вы написали....нарушении сроков выполнения работы Заказчик вправе взыскать с исполнителя неустойку (пеню).

    я считаю не выполнены, если эти пени ..неустойка были не прописаны в договоре.

    14 Марта 2015, 09:56
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ещё раз уточняю… в договоре стоит фраза — ДО 14 ноября 2014г.

    Зоя

    Зоя, значит Ваш трехсторонний договор закончился, так и не начавшись, в таком случае, дополнительное соглашение без Вашего участия, на мой взгляд, юридической силы не имеет. Заказчик мог заключить с исполнителем новый договор, без Вашего участия, но так как Вы оплачивали услуги, считаю это не возможным. Вы не согласны с результатами оценки?

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    [Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 452]

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора
    совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    14 Марта 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно я не согласна с результатом оценки....я столько судилась..до банкротства, что бы места общего пользования вернулись...суды вступили в законную силу...а теперь они оцениваются и возвращаются ...т.е. их регистрируют как в собственность...МНЕ ЧТО ОПЯТЬ судится за эти помещения((((((

    14 Марта 2015, 10:01
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В договоре нигде нет оговорки вроде «действует до исполнения сторонами обязательств»?

    14 Марта 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЭТО НЕТ....Я сейчас все-таки найду этот заключенный договор и выставлю сдесь

    14 Марта 2015, 10:03
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    я считаю не выполнены, если эти пени… неустойка была не прописана в договоре.

    Зоя

    Я так понимаю, Вам нужно правомерность самой оценки оспорить, а не пени с него взыскать?

    14 Марта 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно...пени и штрафы меня не интересуют...я хотела выполнения договора, придут сделают инвентаризацию помещения…учтут все решения судов и т.д.

    А как сейчас выясняется, раз оценка уже была в 2012 году я тогда заплатила за нее 22000 рублей...то в необходимости ее делать почти в 400 тысяч. вообще отпадает...только ее инвентаризация…

    В моем городе СПб ее сделали бы за 30-40 тысяч.....нет управляющий оценку навязал у своей дружеской организацией почти за 400 тысяч...а по факт ничего не делали, час походили посмотрели…ничего не мерял…что я говорила вообще не слушали…А Я ПЛАТЕЛЬЩИК ЭТОГО ДОГОВОРА.. это не справедливо(((

    14 Марта 2015, 10:13
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    если эти пени… неустойка была не прописана в договоре.

    Зоя

    То можно взыскать по ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ

    14 Марта 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То можно взыскать по ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ

    мне это не интересно...давайте об этом не будем писать....мне нужно выполнение работ...а не филькина грамота(((((((

    14 Марта 2015, 10:15
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если исполнитель выполнил обязательства по договору в последний день срока, то с его стороны нарушений нет. Насколько я понял из Вашего вопроса в договоре была установлена дата окончания срока — 14 ноября.

    ГК РФ

    Статья 190. Определение срока

    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

    Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции

    С уважением, Иван.

    14 Марта 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВЫ МЕНЯ ЧИТАЕТЕ...

    До 14 декабря в договоре ...т.е. 13 декабря окончание договора

    14 Марта 2015, 10:16
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью. 

    14 Марта 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это и буду рассматривать в Арбитражным судом СПб 19 марта 2015г.

    14 Марта 2015, 10:19
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Зоя, правильно ли я вас понял, что вас не устраивает, что не была проведена именно Инвентаризация? Проводить инвентаризацию имущества должника — это обязанность конкурсного управляющего, а не оценщика.

    Можете также выложить ваше заявление об окончании договорных отношений с оценщиком?

    14 Марта 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы Павел....управляющий ничего не делал...оказался мошенником при этом(((( я это доказываю в суде...

    Сейчас выставлю сам договор...дома его не оказалось....сейчас сбегаю на работу ....а вот что вы просите, кажется есть…сейчас поищу

    14 Марта 2015, 10:23
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хочу, что б все было по закону… во-первых. Если оценку нужно было проводить, так учесть все договорные обязательства договора, учесть решений судом до банкротства из нежилых помещений, которые оценивались… исключить из этих помещений места общего пользования жилого дома… т.е. в договоре все это было прописано т.е сначала выполнить инвентаризацию помещений… а уж потом оценивать эти помещения. Вы меня поняли? А оценщик появился на 1 час…… походил молча… потом видимо взял предыдущую оценку у управляющего за 2012 год и за два дня выдал…Меня не устраивает такая оценка…в договоре была ещё прописана ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ помещений без мест общего пользования…прописаны решения 2-х судов… Вы меня поняли?

    Зоя

    Вполне) 

    Если вы хотите расторгнуть договор — то нужно видеть все таки сам договор. Иначе гадание на воздухе смысла не имеет.
    Оценка — это не высшая инстанция. Во первых вы можете провести свою оценку, во вторых вы можете в судебном порядке оспорить результаты оценки, как минимум доказав, что оценка выполнена не в рамках условий договора. Тем более если перед оценкой должна была в обязательном порядке пройти инвентаризация!
    Одним словом — нужен договор. Как ни крути, иначе это все гадания на кофейной гуще.

    14 Марта 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы...ищу договор.

    14 Марта 2015, 10:25
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А Я ПЛАТЕЛЬЩИК ЭТОГО ДОГОВОРА… это не справедливо(((

    Зоя

    Вы можете оспорить результат оценки, подав отдельное заявление об этом в арбитражный суд.

    мне нужно выполнение работ… а не филькина грамота

    Зоя

    Вы вправе требовать исполнения договора надлежащим образом, обратившись в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего.

    Но ваш изначальный вопрос звучал: были ли исполнены обязательства по договору? Ответ — да, были исполнены, но ненадлежащим образом, в связи с чем с исполнителя и конкурсного управляющего можно и взыскать ущерб, и требовать от них надлежащего исполнения, но всё только через подачу заявлений и жалоб в суд.

    14 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пишу об этом в суд...но нужно и вас всех послушать...и понять как это сделать

    14 Марта 2015, 10:26
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Так как оценщик уже  выставил результат работы, то вам необходимо оспаривать результаты его оценки в судебном порядке, а также требовать возмещение ущерба за некачественно выполненную работу и нарушение сроков.

    14 Марта 2015, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина,как мне понравился Ваш ответ.

    Спасибо.

    14 Марта 2015, 10:27
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ВЫ МЕНЯ ЧИТАЕТЕ…

    До 14 декабря в договоре… т.е. 13 декабря окончание договора

    Судебная практика говорит о том, что суд посчитает 14 декабря. Во всяком случае арбитражный.


    14 Марта 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПОЧЕМУ тогда он оценку сделал 17 ноября, а не 14 ноября???

    Где акт выполненных работ...где сама ОЦЕНКА 14.11.2014?

    Только приезд из Москвы представителя? Я могу сказать не приезжал...

    Я 14.11.2014г. ничего не подписывала...думала это инвентаризация выполняется конкурсным управляющим...

    Вы не подумали об этом....

    14 Марта 2015, 10:32
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    и понять как это сделать

    Зоя

    В жалобе на конкурсного управляющего нужно указать на те пункты договора, которые не были выполнены, и приложить все подтверждающие документы.

    В просительной части просить суд обязать конкурсного управляющего исполнить надлежащим образом условия договора (провести инвентаризацию и организовать повторную оценку и т.д.).

    А заявление об оспаривании оценки, как я понял, вы уже подали и оно будет рассматриваться 19 марта.

    14 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, я ещё буду только подавать ...в понедельник или вторник...

    Это на меня конкурсный управляющий подал в суд ( дело будет слушаться 19 марта.)..что я на собрании 02.12.2014 г. ,заявила......теперь пошла копия, как было моего завления...

    На собрании кредиторов ООО "Викинг", которое состоялось 02 декабря 2014 года были приняты следующие решения:

    - Включить в повестку дня собрания кредиторов 02.12.2014 дополнительные вопросы;

    - Не принимать отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства;

    - Не принимать отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника;

    - Не утверждать положение о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества ООО "Викинг";

    - Обязать конкурсного управляющего Кузьмина Игоря Сергеевича возвратить ТСЖ "БелыйДом", ИНН 7814336122 уплаченные по договору №38/10-14-Н от 07.11.2014 года денежные средства в сумме 65 000,00 (шестьдесят пять тысяч) рублей на реквизиты, указанные в договоре;

    - Исключить из реестра смету расходов на проведение инвентаризации и оценки;

    14 Марта 2015, 10:39

    Уточнение клиента

    Конкурсный Управляющий 19 марта хочет признать не законными эти 2 пункта...

    1. Обязать конкурсного управляющего Кузьмина Игоря Сергеевича возвратить ТСЖ "БелыйДом", ИНН 7814336122 уплаченные по договору №38/10-14-Н от 07.11.2014 года денежные средства в сумме 65 000,00 (шестьдесят пять тысяч) рублей на реквизиты, указанные в договоре;

    2 Исключить из реестра смету расходов на проведение инвентаризации и оценки;

    14 Марта 2015, 10:42
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А лучше конечно посмотреть условия договора в части обязательств исполнителя. Если в обязательствах кроме совершения оценки, неотъемлемой частью является публикация результатов на сайте, то нарушение сроков будет иметь место. Если же нет — то лучше не включать в иск неперспективные требования, а сосредоточится на предложениях коллег, приведенных выше.

    14 Марта 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я 14.11.2014г. ничего не подписывала

    Зоя

    Возможно, какие-то акты составлены между оценщиком и конкурсным управляющим от 14.11.2014 г.

    Если их нет, тогда Вы абсолютно правы. Доказать исполнение договора в срок им не удастся.

    Если же всё-таки есть какие-либо акты осмотра от 14.11.2014 г., то надо смотреть договор: что в нём считается фактическим исполнением договора в срок: акт осмотра или уже наличие самого отчёта об оценки.

    14 Марта 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПОЧЕМУ тогда он оценку сделал 17 ноября, а не 14 ноября???

    Где акт выполненных работ… где сама ОЦЕНКА 14.11.2014?

    Только приезд из Москвы представителя? Я могу сказать не приезжал…

    Я 14.11.2014г. ничего не подписывала… думала это инвентаризация выполняется конкурсным управляющим…

    Вы не подумали об этом....

    Я ведь не видел ни договора, ни акта. Полагаю акт оценщиком составлен и подписан заказчиком и исполнителем 14 ноября. Подпись плательщика в акте необязательна. 

    14 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подпись плательщика в акте необязательна.

    Откуда Вы это взяли? Закон есть или просто слова?

    14 Марта 2015, 10:46
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Это на меня конкурсный управляющий подал ( будет слушаться 19 марта.)..

    Зоя

    Вот на этом заседании обязательно всё и доказывайте:

    1. Отсутствие инвентаризации

    2. Нарушение сроков договора

    3. Заинтересованность в отношениях между управляющим и оценщиком, т.е. оценка не была независимой

    Вам надо собрать копии всех документов, что есть в материалах дела в суде и у конкурсного управляющего по данному спору, чтобы быть готовыми.

    На сколько я помню, у вас в ТСЖ есть юрист. Он же может сходить в суд и к конкурсному и снять копии с документов.

    14 Марта 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже нет...я его уволила(((((( особенно за слова

    2 Исключить из реестра смету расходов на проведение инвентаризации и оценки;

    Ходит..ходит на собрание кредиторов ПОЧТИ ГОД ( говорил я изучил все по банкротству)..и ни как не может понять,что такое реестровая задолженность и что такое текущие платежи((((

    100% это 19 марта признают не законно...

    2 Исключить из реестра смету расходов на проведение инвентаризации и оценки;

    Да и какие он жалобы подал на управляющего, когда я была 2 месяца на больничном...ни о чем...ели все это разгребаю...т.е. исправляю...

    Ищу юриста....

    Юристов МНОГО......так все поверхностно что-то знают...законы я и сама могу почитать...практика нужна в по данным вопросам...

    14 Марта 2015, 10:57
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конкурсный Управляющий 19 марта хочет признать не законными эти 2 пункта…

    1. Обязать конкурсного управляющего Кузьмина Игоря Сергеевича возвратить ТСЖ «БелыйДом», ИНН 7814336122 уплаченные по договору №38/10-14-Н от 07.11.2014 года денежные средства в сумме 65 000,00 (шестьдесят пять тысяч) рублей на реквизиты, указанные в договоре;

    2 Исключить из реестра смету расходов на проведение инвентаризации и оценки;

    Вот и подайте возражения, в которых укажите, что конкурсный управляющий подписал акты работ, которые не были надлежащим образом исполнены.



    14 Марта 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ понравился

    14 Марта 2015, 11:00
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А выложите еще исковое заявление управляющего. Интересно будет его доводы посмотреть.

    14 Марта 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо...пошла на работу за документами... сейчас пришлю..

    Я управляющему говорю..

    - ТЫ МЕНЯ ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ...ЭТО Я ТЕБЯ ПРИГЛАСИЛА НА РАБОТУ... ТЫ НЕ ТРЕБУЕШЬ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.... нарушаешь все, что можно в банкротстве нарушить....

    вообщем это лирика...простите((((

    14 Марта 2015, 11:05
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Подпись плательщика в акте необязательна. Откуда Вы это взяли? Закон есть или просто слова?

    Зоя

    Вы можете оспорить оценку не потому, что вашей подписи нет в акте.

    А потому что сама оценка скопирована с той, что была в 2012 году, и составлена без учёта решений суда и без инвентаризации.

    Если в договоре не указано, что ваша подпись в акте осмотра обязательна, то тогда она и не обязательна.

    14 Марта 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подпись плательщика в акте необязательна.

    Откуда Вы это взяли? Закон есть или просто слова?

    ГК РФ

    Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

    1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).

    Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

    Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг

    Статья 753. Сдача и приемка работ

    4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

    Если в Вашем договоре не оговорено специально Ваше участие в приемке работ, то могли подписать без Вашего участия. Опять мы рассуждаем не читая договор.


    14 Марта 2015, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла...пошла за договором...спасибо за ответ

    14 Марта 2015, 11:07
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Зоя 

    До 14 декабря в договоре… т.е. 13 декабря окончание договора

    Зоя

    14 декабря срок окончания договора!!! Без вашего 3-х стороннего договора глупо делать рассуждения. Пока дело обстоит так -3 стороны догворились -одна заказывает услугу, друга — ее выполняет, а третья оплачивает результат (и срок окончания работ и выставления оценки — 14 декабря включительно). Причем д.б. перечень документов, передаваемых оценщику и аудит (инвентаризация) имущества ... 

    14 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это поняла потому пошла на работу и прилагаю договор и уведомления мои, составленные юристом ТСЖ

    ДОГОВОР НАДОГОВОР НА ОЦЕНКУ.pdf ОЦЕНКУ.pdf
    14 Марта 2015, 14:50
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Зоя, изучив представленный Вами договор делаю следующий вывод:

    — договор не заключен всеми 3-мя сторонами !!!! 

    —  вы по незаключенному договору проплатили сумму за оценку !!!

    Следовательно вы вправе требовать возврата денежных средств в связи с тем, что ОБЯЗАННОСТЬ ПО ИХ оплате у ВАС НЕ НАСТУПИЛА, а никак не иначе!!!

    Если бы у Вас был этот документ заключен, то вы тут лишь плательщик, а вот Заказчик — конкурсный управляющий который и может предъявлять какие-либо претензии к исполнителю, интересно, а акт подписан заказчиком?

     

     

    14 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НА СЧЕТ акта не знаю...Я ТО ТОЧНО АКТ НЕ ПОДПИСЫВАЛА

    ОТВЕТ ВАШ МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ...ПРЯМ МОИ МЫСЛИ ПРО ЭТО)))

    14 Марта 2015, 21:04
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я это поняла потому пошла на работу и прилагаю договор и уведомления мои, составленные юристом ТСЖ

    Зоя

    обратите внимание на п. 6.1 — он согласуется со ст. 425 ГК РФ в части исполнения обязательств, также у Вас в договоре нет указания на то, что окончание договора по сроку влечет за собой прекращение обязательств.

    п. 6.2 вы сами определили что моментом окончания обязательства является подписание Заказчиком акта выполенных работ, таким образом окончание срока действия договора не освободило ни Вас, ни оценщика от исполнения своих обязанностей

    Кроме того, как вы указываете сами оценщик приехал на осмотр помещении именно 14 числа — то есть в пределах установленного срока.

    И еще момент — обязанности произвести инвентаризацию у оценщика нет, так как она априори считается произведенной до производства оценки

    Статья 425. Действие договора

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    2.
    Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора
    применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

    3. Законом
    или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия
    договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

    Договор,
    в котором отсутствует такое условие, признается действующим до
    определенного в нем момента окончания исполнения сторонами
    обязательства.

    4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

    14 Марта 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обязанности произвести инвентаризацию у оценщика нет..

    ПРОЧИТАЛА ЕЩЁ РАЗ ДОГОВОР...ТОЧНО НЕТ ОБЯЗАННОСТИ У ОЦЕНЩИКА...ТАК ЗА ЧЕМ ОН ПРИСТУПИЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА ЕСЛИ НЕТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ???

    ОДНИ вопросЫ((((

    14 Марта 2015, 21:08
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Зоя, у Вас п. 1.3. Срок проведения оценки 14 ноября, не ДО 14, а именно 14, так что оценка проведена во время.

    Срок прекращения договора вообще не понятен, с одной стороны он действует до полного выполнения сторонами обязательств, с другой стороны до 14 ноября. На мой взгляд, нужно оспаривать результаты оценки, а не срок договора, потому как в заявлении на оценку четко определено, что нужно оценивать, как это делать с учетом решения суда, да и вообще больше конкретики, чем в самом договоре.

    14 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА..ПОНЯЛА ВАС..

    СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

    14 Марта 2015, 21:11
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ознакомившись с вашими документами, хочу вам пояснить следующее:

    1. По поводу сроков проведения — тут придраться не к чему, если акт выполненных работ был подписан 14.11.2014 г. заказчиком и исполнителем.

    Оценка была готова 17.11.2014 г., а уведомления о возврате денег вы направили 02.12.2014 г., т.е. уже после того, как все работы были выполнены.

    2. По поводу надлежащего исполнения договора — Если оценка выполнена без учёта решений суда и инвентаризации, то это нарушение условий договора, и вы вправе требовать в суде расторжения договора с возвратом уплаченных денег.

    Но чтобы это доказать, надо проводить независимую экспертизу или просить об этом суд. А расходы вы потом взыщете с прежнего оценщика и управляющего в солидарном порядке.

    Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной

    14 Марта 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АКТ ПОДПИСАЛИ 17 НОЯБРЯ...ЗАКАЗЧИК И ИСПОЛНИТЕЛЬ....БЕЗ МЕНЯ..

    ХОТЯ К ДОГОВОРУ ПРИКЛАДЫВАЛСЯ АКТ 3-Х СТОРОННИЙ ДЛЯ ОБРАЗЦА, ГДЕ Я ДОЛЖНА БЫЛА УЧАСТВОВАТЬ...Т.Е ТОЖЕ ПОДПИСЫВАТЬ...

    15 Марта 2015, 20:23
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Все таки цель то какова?  

    У Вас за 2 объекта стоимость работ Московский фирмы равна 400тысяч рублей. Лихо однако.

    Для первого шага я бы признал незаконными действия конкурного управляющего выразившиеся
    в привлечении по завышенной цене привлеченного специалиста для оценки имущества
    должника. 

    Для этого нужны доказательства т.е. альтернативные предложения оценщиков по ВАшему городу по  оценке этого же  имущества.


    К этом у существует положительная судебная
    практика.


    Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и
    законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки,
    установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
    По смыслу данной нормы права основаниями удовлетворения жалобы на действия
    (бездействие) арбитражного управляющего являются одновременно установление
    арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия)
    законодательству о банкротстве и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право привлекать для
    обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено названным Законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами.
    В соответствии со статьей 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий
    обязан принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию, привлечь оценщика для оценки имущества должника, принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
    Согласно пункту 1 статьи 130 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до 29.10.2012) арбитражный управляющий для проведения оценки предприятия должника,
    иного имущества должника привлекает оценщиков и производит оплату их услуг за счет имущества должника, если иной источник не установлен собрание кредиторов
    или комитетом кредиторов. Оплата услуг оценщика, если его привлечение в соответствии с Законом о банкротстве является обязательным, осуществляется за счет средств должника в размере фактических затрат (пункт 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве).
    При этом при привлечении привлеченных лиц арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, в том числе привлекать их лишь тогда, когда это является
    обоснованным, и предусматривать оплату их услуг по обоснованной цене (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, пункт 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»).

    Обжалуя действия КУ Банк указывает, что, заключив
    договор на оценку по цене равной 430 000 руб., конкурсный управляющий действовал очевидно неразумно и необоснованно.
    КУ не провел мониторинг цен на услуги по оценке имущества должника, что позволили бы заключить договор по меньшей стоимости и сэкономить средства конкурсной массы, причитающиеся кредиторам.

    Как следует из приложенных к жалобе документов, после того как стала известна стоимость услуг оценщика, привлеченного конкурным управляющим, Банк направил
    запрос в адрес 9 оценщиков (юридические лица и ИП) о стоимости услуг по оценке имущества Должника, перекопировав в техническое задание перечень из отчета об оценке, подготовленного Региональным центром оценки.

    Согласно представленных в материалы дела 9 ответов стоимость услуг по оценке составляет от 89 000 до 300 000 руб.
    Со своей стороны конкурным управляющим КУ не представлено никаких доказательств
    принятия предварительных мер к мониторингу стоимости услуг оценщиков до заключения договора с Региональным центром оценки. Согласно устным пояснения представителя, конкурным управляющим производились устные консультации с оценочными компаниями, однако назвать эти компании и заявленную ими стоимость
    услуг представитель не смогла. Представитель конкурсного управляющего не смогла также пояснить, каким образом была сформирована стоимость услуг по договору №
    201 от 14.05.2012.
    Действуя разумно и добросовестно в интересах должника и конкурных кредиторов,
    как того требует пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, конкурный управляющим должен был провести предварительную работу по выяснению стоимость
    услуг оценщика с учетом их последующей оплаты за счет средств конкурной массы.
    Интересы конкурных кредиторов должника, в том числе Банка, безусловно, могут быть нарушены действиями конкурного управляющего, поскольку оплата услуг оценщика по завышенной стоимости повлечет уменьшение конкурной массы и, как следствие,
    потенциального размера удовлетворения требований, включенных в реестр.

    Доводы конкурного управляющего о том, что он обязан был привлечь для осуществления оценки имущества должника только аккредитованного при  аморегулируемой
    организации оценщика судом отклоняются:

    Согласно пункту 1 статьи 22 Закона о банкротстве саморегулируемые организации арбитражных управляющих вправе проводить аккредитацию оценщиков.Однако, ни в статье 20.3, ни в
    статьи 130 Закона о банкротстве не содержится нормы, обязывающей конкурного управляющего привлекать для проведения оценки имущества должника только оценщика,
    аккредитованного при СРО. 
    Поскольку
    целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет сформированной конкурсной массы, конкурсный управляющий независимо от требований стандартов саморегулируемой организации, членом которой он является, обязан, привлекая независимого оценщика, изучить цены на рынке оценочных услуг. Такое поведение управляющего будет соответствовать требованиям разумности и добросовестности в отношении интересов должника и конкурных кредиторов.
    Приведенный
    в защиту позиции конкурного управляющего довод представителя Регионального
    центра оценки о том, что величина денежного вознаграждения за проведение
    оценки, предусмотренная договором № 201 от 14.05.2012, находится в пределах
    рекомендуемых национальным советом минимальных тарифов на проведение оценочных
    работ в Российской Федерации судом также отклоняется, поскольку:
    Минимальные нормативы,
    установленные Национальным советом по оценочной деятельности, определяющие
    нижнюю границу затрат в человеко-часах при оказании оценочных услуг, носят
    рекомендательный характер и сами стороны при заключении договора № 201 от
    14.05.2012 ими не руководствовались.
    Согласно пункту 5 статьи 20.7
    Закона о банкротстве оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для
    обеспечения своей деятельности, или определенный указанной статьей размер
    оплаты таких услуг могут быть признаны арбитражным судом необоснованными по
    заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, если услуги не
    связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или
    возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве,
    либо размер оплаты стоимости таких услуг явно несоразмерен ожидаемому
    результату.

    Положения данной нормы не ограничивают конкурсных кредиторов в выборе способов защиты, то
    есть не лишают их возможности обжаловать действия управляющего при привлечению
    специалистов по завышенной цене в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, а
    предоставляют им дополнительную возможность непосредственного признания
    стоимости услуг необоснованной для последующего исключения их оплаты по
    завышенной цене или последующего взыскания части произведенных расходов с
    арбитражного управляющего с учетом разъяснений пункта 5 Постановления Пленума
    ВАС РФ № 91 от 17.12.2009.

    Как пояснила представитель конкурного управляющего и подтвердил представитель Регионального центра оценки, оплата за оказанные услуги по оценке по договору №
    201 от 14.05.2012 еще не произведена.
    Руководствуясь ст.ст. 20.3, 60, 130 Федерального закона «О несостоятельности
    (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, ст.ст. 184-185, 223 Арбитражного
    процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

    О П Р Е Д Е Л И Л :


    Жалобу ОАО «Сбербанк России» удовлетворить.

    Признать незаконными действия конкурного управляющего КУ, выразившиеся в привлечении по
    завышенной цене привлеченного специалиста для оценки имущества должника.

    14 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В дополнения нарушения КУ.

    Согласно закона 

    Согласно п.1 ст. 129 закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять введение имущество провести инвентаризацию.

    Согласно п.1 ст. 139 в течении 10 ти рабочих дней с даты включения в ЕФРСБ сведений о результатах инвентаризации  ВЫ имели право (не обязаны были) направить  управляющему  требование о привличении  оценщика с указание состава имущества которое необходимо оценивать.

    Отчет подлежит включению управляющим в ЕФРСБ  в течении 2-х рабочих дней с даты  поступления копии этого отчета в электронной форме.

    По факту имеем.

    Согласно сведений управляющего на ЕФРСБ .

    Приказ о начале инвентаризации  -13.11.2014г. 

    Окончена инвентаризация  - 01.12.2014г.

    Публикация о инвентаризации выполнена управляющим — 04.12.2014г.

    Сами Описи инвентаризационные не разместил на ЕФРСБ.

    Договор о выполнении оценки — 07.11.2014г.

    Публикация об оценке на ЕФРСБ размещена 11.12.2014г.

    В прикрепленном файле сопроводительная  к отчету дата затерта то ли 9 толи 10 ноября. Титульный лист отчета 17 ноября 2014г.

    Выводы:

    1).Все наоборот. Инвентаризация еще не началась (приказ от 13.11.14г.)  а конкурсный управляющий уже заключил договор на оценку (07.11.2014г.)  и установил стоимость работ в 400тысяч рублей. Т.е. еще не видя объем работы, не зная какое имущество есть, какого нет (без инвентаризации) уже есть цена за работу???..  

    2) ПО закону о банкротстве ст.139 вначале делается инвентаризация потом оценка. Здесь опять все наоборот. Начало оценки 07.11.14г. начало инвентаризации 13.11.2014г.

    3). Публикация оценки на ЕФРСБ  11.12.2014г.  подсказывает, что отчет оценщика не был готов ни 09.11. ни 14.11. ни  17.11.  Просто даты на бумажных носителях были указаны задним числом оценщиком по указанию управляющего. При этом видимо ВЫ управляющего запугали настолько, что он даже  пошел на нарушения  по срокам размещения отчета  лишь бы показать что отчет по договору был просрочен не на много. Всего на 3 дня.

    4) Вас управляющий обманул. Так как заставил письменно Вас подписать согласие на оценку. Сейчас закон не обязывает делать оценку (это старые нормы). Кто желает -то согласно ст. 139  дает такое указание управляющему но и финансирует указанное мероприятие.

    5) С такой стоимостью работ по выполнению оценки суд будет на Вашей стороне. Вам необходимо иметь как можно больше контрпредложений от других оценщиков.Данные предложения будут Вашими доказательствами. Можно сделать запрос в Российский союз оценщиков о стоимости работ. 

    14 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет слов..одна благодарность и низкий поклон, очень рада , что есть все-таки такие юристы...

    Геннадий,Вы полностью ответили на мой ВОПРОС!!!

    Именно - ЭТО я и хотела услышать....точка

    14 Марта 2015, 21:24

    Уточнение клиента

    При этом видимо ВЫ управляющего запугали настолько, что он даже пошел на нарушения по срокам размещения отчета лишь бы показать что отчет по договору был просрочен не на много. Всего на 3 дня....

    О дааааааа пугать я умею)))))))

    Особенно мошенников!!!!!

    14 Марта 2015, 21:49
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    — договор не заключен всеми 3-мя сторонами !!!!

    Рычкина Надежда

    Ерунда. На чем основан вывод?

    Зоя, у Вас п. 1.3. Срок проведения оценки 14 ноября, не ДО 14, а именно 14, так что оценка проведена во время.

    Проворова Анна

    Ну вообще то формулировка «не позднее 14 ноября». Разница существенна.

    Срок действия договора в данном случае вообще цирк, п. 6.1 противоречит сам себе.
    При этом обязанности Исполнителя прекращаются с момента подписания акта выполненных работ. Обязанности Заказчика — с момента оплаты. Про обязанности Плательщика ни слова.

    В общем, что сказать то… по сути Геннадий Безродный уже все сказал, более ничего внятного сказать то и не получится, если только повторить. 
    Признать договор не заключенным не получится никак. Что писали выше — бред.

    Оспорить договор реально по двум пунктам — нарушение оценщиком порядка оценки, т.к. на момент оценки инвентаризации не было. И за явно завышенную цену, как пояснил выше Геннадий.
    С уважением,

    14 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так считаю...

    14 Марта 2015, 21:25
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ну вообще то формулировка «не позднее 14 ноября». Разница существенна.

    Горяинов Александр

    Я и написала, что 14 число включительно, в чем Вы увидели ошибку?

    14 Марта 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Зоя, у Вас п. 1.3. Срок проведения оценки 14 ноября, не ДО 14, а именно 14,

    Проворова Анна

    Как раз таки до 14, т.к. не позднее. Впрочем не суть важно, на сроках здесь в любом случае никуда не уедешь. Просто поправил, не сердитесь

    14 Марта 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я вижу...сделанная оценка до 14 или 14 включительно, какая разница......оценку сделали как будто 17 ноября...вот в чем вопрос

    14 Марта 2015, 21:55
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Вообще некоторые управляющие опасны для общества. 

    Всем известная 

    Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

    4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

    Интересно когда он Вас вводил в заблуждение о необходимости оценки он действовал в чьих интересах?  Или когда за работу по оценке 2-х объектов стоимость  в 400тысяч рублей?

    Когда Вы  конкурсный кредитор -13.11.2014г. заявили ему ( управляющему) и оценщику,  что  поскольку оценка не выполнена по договору к назначенной дате (14.11.2014г.) и Вы расторгаете договор — он в чьих интересах действовал.

    Когда 02.12.2014г. на собрании не было оценки (он ее не смог Вам показать, видимо и не было) а потом на сайте ЕФРСБ разместил 04.12.2014г. публикацию о оценке в которой якобы дата оценки 17.11.2014г. в чьих интересах ?

    14 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так и сказала УПРАВЛЯЮЩЕМУ ты чьи интересы ДОЛЖЕН сейчас защищать...мои- кредитора или оценщика?

    14 Марта 2015, 21:58
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    О дааааааа пугать я умею)))))))

    Зоя

    Шутка!  Все ж понятно и так… час работы = 400т.р. В компе поменял адреса, некие цифирки, реквизиты и вот они родные.

    Про интересы  ...?  можно было и не спрашивать.Все и так прослеживается. 

    14 Марта 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Отстутствие подписи и печати оценщика меня лично смущает, а вас нет?

    Ерунда. На чем основан вывод?

    Горяинов Александр

    14 Марта 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    ПРОЧИТАЛА ЕЩЁ РАЗ ДОГОВОР… ТОЧНО НЕТ ОБЯЗАННОСТИ У ОЦЕНЩИКА… ТАК ЗА ЧЕМ ОН ПРИСТУПИЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА ЕСЛИ НЕТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ???

    Зоя

    у вас же указано имущество подлежащее оценке, исключения тоже указаны, из этого можно сделать вывод, что инвентаризация произведена

    14 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КТО ЕЕ ПРОВОДИЛ...КОГДА?

    ПОЧЕМУ ОЦЕНЩИК ПРИСТУПИЛ К ОЦЕНКЕ БЕЗ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ...НЕ ВЫПОЛНИЛ ДОГОВОРНЫЕ УСЛОВИЯ?

    15 Марта 2015, 20:16
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    ПРОЧИТАЛА ЕЩЁ РАЗ ДОГОВОР… ТОЧНО НЕТ ОБЯЗАННОСТИ У ОЦЕНЩИКА… ТАК ЗА ЧЕМ ОН ПРИСТУПИЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА ЕСЛИ НЕТ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ??? ОДНИ вопросЫ((((

    Зоя

    Оценщик работает по своему закону. Ему инвентаризация постольку поскольку. Кто то берет инвентаризационные описи -кто то нет.

    Инвентаризацию делает конкурсный управляющий согласно закона о банкротстве.

    Статья 129 пункт 2 Конкурсный управляющий обязан:

    • принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;

    За инвентаризацией следует оценка, если она необходима. Есть обязательные условия для оценки (например имущество ГУП, имущество государственное и т.д.). По Вашему делу это было необязательно, если бы не  ......Ваше указание управляющему привлечь оценщика.Статья 130. Оценка имущества должника

    1. Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Случаи  такие оговорены законом ст. 139 пункт 1 (по Вашему требованию).

    Статья 139. Продажа имущества должника

    1. В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

    В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

    Отчет об оценке имущества должника подлежит включению конкурсным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.


    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    14 Марта 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отстутствие подписи и печати оценщика меня лично смущает, а вас нет?

    Рычкина Надежда

    Абсолютно. Оценщик действия, согласованные договором, выполнил? выполнил. Значит они были направлены на выполнение условий договора, соответственно его волеизъявление на его соблюдение есть. Отсутствие подписи — не повод, видимо клиенту просто такой экземпляр выдали. Согласно того же договора — он вообще составлен в 2х экземплярах. А сторон — три.

    а я вижу… сделанная оценка до 14 или 14 включительно, какая разница… оценку сделали как будто 17 ноября… вот в чем вопрос

    Зоя

    Тут есть некоторая разница. Оценка — это работа. Отчет об оценке — ее результат. В договоре предусмотрен срок лишь для работы — т.е. оценки — не позднее 14.11. Исполнитель и выполнил свои обязанности не позднее 14.11. А срока для представления отчета об оценки договор не определяет. Поэтому формально отчет об оценки он мог вам представить и через год (срок назван в качестве примера и взят с потолка). Формально все сроки договора выполнены. В любом случае, нарушение сроков не влечет за собой признание договора недействительным или не заключенным. При этом вы по договору выступаете не со стороны заказчика, а лишь со стороны плательщика. Т.е. предъявлять какие либо претензии в рамках договора в связи с нарушением срока выполнения обязательств Исполнителем вы, собственно, и не в праве, т.к. именно по договору оценка это обязательство не являющееся для вас встречным.

    Но это только в рамках договора.

    При этом, как выше отметил Геннадий, оценка должна проводится за счет имущества должника, а не за счет имущества кредитора (вашего). 

    Вообще некоторые управляющие опасны для общества.

    Безродный Геннадий

    Они просто бандиты в 90% случаев. Наши во всяком случае. Может в других регионах управляющие это оплот интеллигентности и философских рассуждений...

    15 Марта 2015, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отсутствие подписи и печати оценщика меня лично смущает, а вас нет?..

    Да 7 ноября когда заключался договор... подпись и печать Оценщика ( Исполнителя работ ) отсутствовала....но 02.12.2014 г. на собрании кредиторов ...я взяла подписанный договор...

    Просто я вчера спешила и не тот файл сюда прикрепила...

    ЕСТЬ ПЕЧАТЬ и ПОДПИСЬ!!!

    Договор составлялся в 3-х экземплярах.

    15 Марта 2015, 20:01

    Уточнение клиента

    Вообще некоторые управляющие опасны для общества.

    Безродный Геннадий

    Они просто бандиты в 90% случаев. Наши во всяком случае. Может в других регионах управляющие это оплот интеллигентности и философских рассуждений...

    ВОТ Я И БОРЮСЬ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ С ЭТИМ БАНДИТОМ..Т.Е. МОШЕННИКОМ-...

    ГОСПОДИ ,ПОМОГИ!!!!!!

    15 Марта 2015, 20:10
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    14 ноября договор не закончился. 14 ноября он действовал.  Шанс только в том, что оценка была выставлена не 14 ноября, а 17 ноября, то есть формально можно сослаться на то, что услуга  оказана с просрочкой. Но тем не менее она оказана. 

    Конкурсный управляющий по сути (по сути, правовая квалификация другая) он выполняет фунции ЕИО в данном случае, он имеет полное право как предъявить претензии к исполнителю о нарушении сроков оказания услуги, так и не предъявлять их. А мог вообще доп. соглашение заключить  о продлении срока действия договора оказания услуг.  Таким путем вы оценку не оспорите. Вы, как это ни грубо звучит, в этой ситуации никто. Полномочий у вас практически  нет, полномочия все у конкурсного управляющего. 

    15 Марта 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оценка была выставлена 17 ноября 2014 года.

    Вы, как это ни грубо звучит, в этой ситуации никто.

    Я КРЕДИТОР 100% и ПЛАТЕЛЬЩИК по ДОГОВОРУ!!!!!!!!!

    Кажется, вы в этом ...что-то не понимаете(((

    15 Марта 2015, 19:56
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оценка была выставлена 17 ноября 2014 года. Вы, как это ни грубо звучит, в этой ситуации никто. Я КРЕДИТОР 100% и ПЛАТЕЛЬЩИК по ДОГОВОРУ!!! Кажется, вы в этом… что-то не понимаете(((

    Зоя

    Да, прошу извинить, если вы кредитор. Я  почему-то сочла вас  олжником, поскольку оценщик привлекается за счет имущества должника. Исходя из этого и отвечала.
    Но если вы кредитор, в этом случае вы можете сослаться  на нарушение сроков оказания исполнителем услуги. и  потребовать взыскать неустойку. Однако это само по себе  не будет основанием для  оспаривания оценки. 

    Исполнителем, как я смотрю, договор не подписан. 

    «До» по гражданскому кодексу означает «включая»

    15 Марта 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    7 ноября был не подписан...этот договор переслали в Москву...но 2 декабря 2014 года,когда я пришла на собрание кредиторов,которое созвал управляющий....и пока я не взяла себе подлиник договора со всеми подписями.....т.е мой 3 -й экз. договора уже с подписью исполнителя работ...собрание не началось...только потом я внесла в повествку собрания доп. вопросы об этом...

    17 Марта 2015, 10:14
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    АКТ ПОДПИСАЛИ 17 НОЯБРЯ… ЗАКАЗЧИК И ИСПОЛНИТЕЛЬ… БЕЗ МЕНЯ… ХОТЯ К ДОГОВОРУ ПРИКЛАДЫВАЛСЯ АКТ 3-Х СТОРОННИЙ ДЛЯ ОБРАЗЦА, ГДЕ Я ДОЛЖНА БЫЛА УЧАСТВОВАТЬ… Т.Е ТОЖЕ ПОДПИСЫВАТЬ...

    Зоя

    Значит услуга не оказана. 

    Другое дело, что стороны могут представить доказательства направления вам акта, который вы немотивированно отказались подписывать. В этом случае услуга оказана, просто не подписан акт. 

    Вы так и не сказали, кстати, заявляли об окончании договора вы устно или письменно.  

    15 Марта 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Устно сказала 13 ноября конкурсному управляющему ,кто был ЗАКАЗЧИКОМ этих работ...так как ИСПОЛНИТЕЛЬ работ на объект не появился и не начал работать.....

    Потом уже письменно на собрании кредиторов 2 декабря 2014 года о том,что оценка не выполнена и что нужно в ТСЖ вернуть денежные средства 65 тысяч.... об этом же я написала и в Москву исполнителю работ...смотрите верху под вопросом..не только договор на оценку а и 2 уведомления об расторжении...

    уведомление кузтмину о возрате 65 тыс~.pdf678.2 КБ

    уведомление оценщику об возврате ав~.pdf328.5 КБ

    Акт выполненных работ должен быть подписан 3-я сторонами...в конце договора был приложен лист, как образец акта...смотрите договор..

    На собрании кредиторов 2.12.2014 года..акт выполненых работ управляющий не предоставил...сам отчет оценки тоже не был предоставлен...управляющий просил подписать доп.соглашение о продлении договора оценки...я не согласилась....

    Сейчас знакомилась с делом в суде...лежит пописанный наш договор договор...потом вставлен лист доп соглашения подписан ЗАКАЗЧИКОМ и ИСПОЛНИТЕЛЕМ работ...потом почему мой лист лежит реквизиты мой организации..

    ВООБЩЕМ ОПЯТЬ МОШЕНИЧЕСТВО(((((((((ужас...ладно я 19 марта разберусь с этим в суде...пора писать в прокуратуру

    17 Марта 2015, 10:09
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    .в конце договора был приложен лист, как образец акта… смотрите договор…
    Зоя

    Видела я договор. Отвратительно составлен. И ссылаться вам надо не на срок действия договора, а на незаметный пункт 1.3.

    Устное заявление не имеет силы в данном случае.

    Это не мошенничество. Это ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

    Претензию вы предъявили, подавайте иск в арбитражный суд к исполнителю. Поскольку сумма меньше 300 тысяч, дело будет рассмотрено в упрощенном порядке. То есть даже без вызова сторон в суд.

    Прокуратура тут совершенно ни при чем.

    17 Марта 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ...да я про другое о прокуратуре(((((((((((

    18 Марта 2015, 01:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.