8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитальный ремонт

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы живём в доме 2 этажном,в нём 4 квартиры,которому 70 лет.соседка сказала.что она где-то слышала.что с домов старше 70 лет не должны брать за капитальный ремонт.Можете подсказать это так.

13 марта 2015, 17:15, Ирина, г. Саратов
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Ирина, вне зависимости от даты ввода дома в эксплуатацию и количества в нем квартир взнос на капитальный ремонт должны платить все собсвенники помещений в многоквартирном доме (Статья 154, ч.2. ЖК РФ).

13 марта 2015, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
Здравствуйте! Юрист Каравайцев Вячеслав дал здесь: h_ttps://pravoved.ru/question/1945295/ пояснения по поводу обязательных взносов на капитальный ремонт, из которых следует, что взнос на капитальный ремонт является обязательным и его "нужно оплачивать со дня регистрации права собственности на жилое помещение." Однако в П.5(1) Статьи 170 "Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда" сказано: 5(1). Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Правильно ли я понимаю, что: Если в моем регионе программа капитального ремонта была утверждена в 2013 году, а мой дом 2016 года постройки включили в программу в 2018 году, то я совершенно спокойно могу не платить взносы на капитальный ремонт до 2023 года и игнорировать Единые платежные документы (где указан только один вид услуг - капитальный ремонт), которые мне регулярно присылает Единый информационно-расчетный центр? С другой стороны смущает вот такое прочтение П.5(1): Обязанность по уплате взносов... возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет... Т.е. этот пятилетний срок может быть сокращен или отменен на местном уровне? И как узнать о том был ли такой срок установлен по всему региону или для конкретно моего дома? С уважением.
19 мая 2020, 21:50, вопрос №2777147, Вячеслав Попов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Как сдвинуть сроки капитального ремонта МКД?
Добрый день, У нас в МКД есть совет дома. Отправил запрос в реформу ЖКХ с вопрос переноса срока капитального ремонта на текущий год (по плану в 2023г.) Получил следующий ответ: Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд) рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее. Фонд действует в пределах полномочий, определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее Федеральный закон), в соответствии с пунктом 4 статьи 2 которого предоставляет целевые средства бюджетам субъектов Российской Федерации на безвозвратной и безвозмездной основе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Федеральный закон не наделяет Фонд контрольными и надзорными функциями в отношении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и физических лиц. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) установлено, что проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется в рамках региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов субъектов Российской Федерации. Разработка и реализация таких программ являются компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Сведения о ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области публикуются в разделе «Капитальный ремонт» сайта «Реформа ЖКХ», на основании данных, представленных в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 871/пр «Об утверждении форм мониторинга и отчетности реализации субъектами Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных приказов Минстроя России» Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, к ведению которого отнесены вопросы разработки и реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Московской области. В соответствии с частью 3 статьи 168 Жилищного кодекса очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, с учетом требований Жилищного кодекса по первоочередному проведению капитального ремонта в домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (часть 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса). Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Таким образом, по вопросу о переносе сроков проведения капитального ремонта в многоквартирном доме следует обращаться в администрацию муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нужна помощь в подготовке письма для администрации муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
17 мая 2019, 11:25, вопрос №2361716, Антон, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Изменение порядка взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах
Управляющая компания разослала письмо собственникам о "изменении порядка взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах", скан в приложенном файле. Может кто-нибудь прокомментировать вопросы: 1. насколько обязателен к оплате счёт, который пришлёт новая контора, учитывая что с ней никто никаких договоров не заключал? 2. насколько легален на сегодня в общем весь этот "сбор на капитальный ремонт" 3. что может повлечь за собой неоплата счетов за капремонт от новой конторы? (в ЖКХ теперь он не включйн, насколько понятно из письма) **** Текст письма от управляющей компании приведён ниже **** Новый порядок оплаты за капитальный ремонт многоквартирных домов в Московской области С 1 января 2018 года изменился порядок взносов за капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах. Фонд капитального ремонта Московской области общего имущества многоквартирных домов прекращает договорные отношения со всеми платежными агентами на территории Московской области. Полномочия по начислению, сбору и обработке взносов передаются единому платежному агенту – ООО «МосОблЕИРЦ». Данная мера позволит минимизировать финансовые риски, а также упростить финансовый контроль. Платежный документ на оплату взносов может выставляться отдельным документом в случае, если Управляющая компания не имеет договорных отношений с ООО «МосОблЕИРЦ». Если Управляющая компания имеет договорные отношения с ООО «МосОблЕИРЦ», то строка взноса на капитальный ремонт будет включена в Единый платежный документ (ЕПД). Собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных в Московской области, которым с 01.01.2018 г. были прекращены начисления взносов на капитальный ремонт предыдущими агентами Фонда, ООО «МосОблЕИРЦ» произведет начисление и выставление платежного документа в апреле 2018 года за периоды начиная с января по апрель 2018 года. Получить подробную информацию о работе территориальных управлений и дополнительных офисов ООО «МосОблЕИРЦ», порядке выставления и начисления взносов на капремонт можно посредством Единого контактного центра МосОблЕИРЦ по телефону 8-800-555-07-69. Собственники могут оплачивать взносы на капитальный ремонт непосредственно на счет Фонда из расчета ежемесячного минимального взноса на один метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, в размере 9 рублей 07 копеек. Реквизиты Фонда для оплаты взноса размещены на официальном Интернет-портале Фонда http://www.fkr-mosreg.ru в разделе «Контакты», дополнительно в разделе «Документы» размещена квитанция. Реквизиты Фонда для перечисления взносов: Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов ИНН 7701169833; КПП 500101001 Р/С 40703810694000001936 Банк ГПБ (АО) г. Москва, к/с 30101810200000000823, БИК 044525823. Просим обратить особое внимание, что при оплате через банковские организации или онлайн-сервисы в разделе «Назначение платежа» необходимо указать полностью ФИО собственника и адрес объекта собственности.
02 февраля 2018, 14:07, вопрос №1893805, Анатолий, д. Ступино
3 ответа
Гражданское право
Капитальный ремонт
Добрый день! Проживаем в муниципальной квартире с 63 года, с момента постройки дома. Капитальный ремонт крыши и внутренних инженерных сетей общего имущества в доме по плану назначен на 2015 год. Естественно, что за все эти годы капитальный ремонт квартиры не делали. Написала заявление в администрацию, что в связи с проведением капитального ремонта ВИС общего имущества необходимо провести капитальный ремонт внутриквартирных ВИС , т.к. согласно Ведомственным строительным нормом ВСН 58-88 Р все сроки эксплуатации прошли, а кроме того В соответствии с ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем, либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя организацией, предложенной им. Я и просила провести капремонт внутри квартиры в связи с капитальным ремонтом дома, а не в связи с тем, что там где-то течёт или ещё, что-то. Комиссия пришла, посмотрела: да у вас тут все в порядке, заключение - состояние сетей в удовлетворительном состоянии, квартира капитального ремонта не требует. Хотелось бы узнать, вправе ли я буду жаловаться на администрацию, а в последствии подать в суд, если при проведении капитального ремонта ВИС общего имущества, администрация не поменяет в частности радиаторы отопления, канализационный стояк и внутриквартирную электропроводку. Или дожидаться когда действительно потечет и затопит все квартиры род нами, замкнет проводка и кто-нибудь пострадает? Вправе ли я требовать от администрации провести капремонта ВИС квартиры в связи с проведением капитального ремонта ВИС общего имущества? Спасибо!
26 марта 2015, 17:22, вопрос №778590, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Капитальный ремонт многоквартирного дома
С принятием постановления Администрацией г. Белгорода № 210 от 30.09.2013г. завершена процедура выбора способа формирования фонда капитального ремонта в нашем доме – т.е. владельцем специального счета, на который собственники нашего дома обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт, определен региональный оператор. В исполнение требования ст.7 Закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области», региональный оператор, совместно с УК «Благострой-С» (организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом), был обязан провести обследование технического состояния нашего многоквартирного дома с целью оценки износа дома, определения необходимого объёма работ для проведения капитального ремонта и возможных затрат на их выполнение (1). После выполнения вышеуказанного, региональный оператор был обязан (требования ст.181 ЖК РФ) направить собственникам нашего многоквартирного проект Договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 ГК РФ (2), а собственники обязаны его заключить. Аналогичные требования к региональному оператору изложены и в ст. 181 ЖК РФ, где определено, что в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме (3). По состоянию на 15.10.2014г. ни первое (1), ни второе (2), ни третье (3) региональным оператором не соблюдены и не выполнены. Региональный оператор уверяет собственников дома что мы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора по истечении одного календарного месяца, следующего за месяцем, в котором была опубликована утвержденная адресная программа проведения капитального ремонта, коим является Постановление Правительства Белгородской области от 19 августа 2013 года № 345-пп "Об утверждении долгосрочной адресной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Белгородской области на 2014 - 2043 годы" (текст постановления размещен на сайте Губернатора и Правительства Белгородской области в Internet (http://www.belregion.ru) 27 августа 2013 г.) и что эта уплата не зависит от факта заключения собственниками Договора о формировании фонда капремонта и об организации проведения капремонта с региональным оператором, а также не зависит от выполнения требования (1) Я считаю, что оплачивать неизвестно какие возможные затраты на выполнение капитального ремонта (и естественно предполагаемой суммы на его проведение) нашего дома (в 2034-2038гг.) без заключения Договора с региональным оператором,- я не должен и не обязан. Прошу Вас по возможности пояснить - кто из нас юридически прав?
16 октября 2014, 09:56, вопрос №587616, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015