Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Нужен ответ

я ип на меня подали в суд.была экспертиза я согласен сейчас оплатить возврат денег за кух.гарнитур,ее стоимость 50т.р она просит 300 т. с учетом 3% неустойки.Вопрос как снизить неустойку,что говорить,ведь надо обосновать на основании чего такой большая сумма.применима ли здесь 333 статья,надо ли посылать ей сейчас письмо о возврате и что это даст.спасибо

13 Марта 2015, 14:04, вопрос №760748 artur, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день, а исковое можете выложить? так проще будет ответить на ваш вопрос

    13 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это мой двоюродный брат мне прислал и спросил че делать,а я не знаю.Ой а как прислать ,что бы другие не читали.

    13 Марта 2015, 14:13
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур. Неустойку возможно снизить, если грамотно обосновать ссылкой на цену договора. Также можно ссылаться на несоразмерность неустойки и допущенного нарушения. Можно предложить мировое соглашение. Для более подробного ответа необходимо знать все обстоятельства.

    13 Марта 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов
    г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вы правы, ссылаясь на статью 333 ГК РФ Вы имеете право подать ходатайство о несоразмерности неустойки последствиям  нарушения обстоятельств.  Но тут есть одна проблема, суд сам вправе устанавливать размер неустойки, и не факт что её снизят на приемлемую для вас сумму.  

    13 Марта 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    т.е. неустойка не может быть более 61500 рублей

    13 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.