я ип на меня подали в суд.была экспертиза я согласен сейчас оплатить возврат денег за кух.гарнитур,ее стоимость 50т.р она просит 300 т. с учетом 3% неустойки.Вопрос как снизить неустойку,что говорить,ведь надо обосновать на основании чего такой большая сумма.применима ли здесь 333 статья,надо ли посылать ей сейчас письмо о возврате и что это даст.спасибо
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). т.е. неустойка не может быть более 61500 рублей
Здравствуйте, Артур. Неустойку возможно снизить, если грамотно обосновать ссылкой на цену договора. Также можно ссылаться на несоразмерность неустойки и допущенного нарушения. Можно предложить мировое соглашение. Для более подробного ответа необходимо знать все обстоятельства.
Да, Вы правы, ссылаясь на статью 333 ГК РФ Вы имеете право подать ходатайство о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обстоятельств. Но тут есть одна проблема, суд сам вправе устанавливать размер неустойки, и не факт что её снизят на приемлемую для вас сумму.
Здравствуйте, собираюсь через поставщиков в Китае карго, возить БПЛА(дрон) для перепродажи в РФ, подскажите, какие нужны лицензии, и какие нужны предоставить документы поставщикам с карго
Здравствуйте помогите пожалуйста я получил 2 нарушений ПДД на велосипеде но оба штрафа оплатил мне запрет выезд на РФ будет или нет спасибо большое за ответ заранее
В прокуратуре дали ответ, что председатель СНТ не является должностным лицом и соответственно 59-ФЗ не применяется. Поэтому ответ можно получить только через судебный процесс и якобы сроков для председателя для дачи ответа садоводам тоже нет. Так ли это?
Ситуация следующая: я приобрёл телефон в DNS 5 мая 2025 года. Сразу из коробки в нём была проблема — экран переставал реагировать на касания при подключении кабеля AUX. В конце августа — начале сентября ситуация ухудшилась: телефон начал переставать реагировать на касания и во время обычного использования, без подключения кабеля.
8 сентября я передал телефон в сервисный центр DNS вместе с видео доказательствами неисправности. Мне сообщили, что если неисправен дисплей, то это ремонт сложного характера, и в таком случае они просто рассмотрят возврат денег, а ремонтировать не будут. Максимум, что сделают — переустановят ПО, чтобы убедиться, что проблема не в нём, и затем свяжутся со мной.
В итоге, проверяя статус ремонта, я узнал, что они заказали какую-то запчасть и собираются её устанавливать. Я написал в форму обратной связи на сайте DNS, чтобы выяснить, что происходит с телефоном. Мне ответили, что меняют дисплей, при этом моего согласия не спрашивали.
Я заявил, что не согласен на ремонт и требую возврата денег по статье 18 Закона о защите прав потребителей. В ответ мне заявили, что по этому закону я могу получить деньги только в течение 15 дней с момента покупки, а сейчас имею право лишь на гарантийный ремонт, поскольку товар является технически сложным.
но 18 сентября я написал претензию, в которой указал, что недостаток является существенным так как ссылался на пункт из перечня существенных недостатков "недостаток делает устройство непригодным для использования по его прямому назначению", и снова со ссылкой на закон потребовал вернуть деньги. В официальном ответе на претензию, который я получил 19 сентября, они заявили, что недостаток считается существенным только если его невозможно устранить, а они его устранили. Они настаивают, чтобы я забрал телефон и пользовался им дальше, и денег возвращать не собираются.
я собираюсь идти в суд, мне нужен лишь ответ для уверенности в суде на следующие вопросы:
а) прав ли я в том, что они должны были спросить мое согласие на ремонт?
б) прав ли я что недостаток является существенным
приложения: претензия, ответ от DNS
это мой двоюродный брат мне прислал и спросил че делать,а я не знаю.Ой а как прислать ,что бы другие не читали.
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
т.е. неустойка не может быть более 61500 рублей