8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ответ

я ип на меня подали в суд.была экспертиза я согласен сейчас оплатить возврат денег за кух.гарнитур,ее стоимость 50т.р она просит 300 т. с учетом 3% неустойки.Вопрос как снизить неустойку,что говорить,ведь надо обосновать на основании чего такой большая сумма.применима ли здесь 333 статья,надо ли посылать ей сейчас письмо о возврате и что это даст.спасибо

, artur, г. Уфа
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, а исковое можете выложить? так проще будет ответить на ваш вопрос

1
0
1
0
artur
artur
Клиент, г. Уфа

это мой двоюродный брат мне прислал и спросил че делать,а я не знаю.Ой а как прислать ,что бы другие не читали.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
т.е. неустойка не может быть более 61500 рублей

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Неустойку возможно снизить, если грамотно обосновать ссылкой на цену договора. Также можно ссылаться на несоразмерность неустойки и допущенного нарушения. Можно предложить мировое соглашение. Для более подробного ответа необходимо знать все обстоятельства.

1
0
1
0
Орлов Константин
Орлов Константин
Юрист, г. Москва

Да, Вы правы, ссылаясь на статью 333 ГК РФ Вы имеете право подать ходатайство о несоразмерности неустойки последствиям  нарушения обстоятельств.  Но тут есть одна проблема, суд сам вправе устанавливать размер неустойки, и не факт что её снизят на приемлемую для вас сумму.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015