8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата неполного рабочего дня

Здравствуйте.Помогите разобраться. Я работаю в торговой компании.Ушла в дикрет с официальным окладом 8000 руб.Я сейчас вышла на работу на условиях неполного рабочего дня , т.к ребенку нет трех лет ( 1 год и 8 месяцев).За время дикрета оклад увеличился до 14 ооо руб.Работодатель отказывается оплачивать мне зарплату в размере 50 % от нынешнего оклада, а настаивает на оплате в 4 000 рублей ,то есть 50 % оклада с которого я ушла в дикрет. Законно ли это?Спасибо.

, Анастасия Валерьевна Леонтьева, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия Валерьевна!

Нет, действия работодателя незаконны.

Согласно статье 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор предусматривает выполнение работником определенной трудовой функции. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ,  трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

Штатное расписание предусматривает существование в организации определенных должностей и закрепляет размеры окладов, выплачиваемых лицам, занимающим эти должности. 
Привязка в трудовом договоре размера заработной платы работника к данным штатного расписания предполагает корректировку заработка работников в соответствии с вносимыми в это расписание изменениями.

То есть внесение изменений в штатное расписание является внесением изменений и в условия трудовых отношений с работниками, занимающими соответствующие должности.

Следовательно, вернувшись из отпуска, в ходе которого за работником сохраняется должность, Вы должны получать заработную плату в соответствии с действующим на момент выхода из отпуска штатным расписанием.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.03.2015