8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не восстанавливают на работе

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1,5 г. Решила выйти на работу и столкнулась с рядом проблем. За время моего отсутствия, фирму в которой я официально трудоустроена выкупили за долги. Сменился директор и название. Новый директор сказал что моё место занято и в сотрудниках он не нуждается. Правомерно ли это?

13 марта 2015, 07:40, Анна, г. Барнаул
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).


Нужно узнать по какой причине сменили название и директора. Если его выкупили то ИНН осталось тоже что и было. То за Вами место сохранилось.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

13 марта 2015, 12:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Действия директора неправомерны, и вы можете их обжаловать в трудовой инспекции или в суде. За Вами должно было быть сохранено рабочее место на весь период отпуска по уходу за ребенком, а работник, принятый на Ваше место, должен был быть принят только на период Вашего отсутствия.

17 марта 2015, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
С тех пор сроки давности не восстанавливали в суде, просто банк взял копию этого старого исполнительного листа и вот сейчас принес приставам
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на какой закон нужно сослаться, чтобы обжаловать действия приставов, которые приняли к исполнению лист исполнительный, выданный судом в 2012 году и по которому сроки давности в суде не восстанавливались? Дело по кредиту, который брали в 2008г, в 2009г было постановление суда, все что могли тогда отдали, часть долга погасить не смогли. Последний раз лист предъявлялся нам приставами в 2012г. С тех пор сроки давности не восстанавливали в суде, просто банк взял копию этого старого исполнительного листа и вот сейчас принес приставам. Приставы взяли его в работу и заблокировали мои счета. Законны ли их действия? Если нет, то в какой статье это указано, что они должны смотреть сроки давности исполнительного листа? И каков порядок обжалования?
24 мая 2019, 15:32, вопрос №2369870, Евгения, г. Москва
18 ответов
Гражданское право
Что делать, если меня не восстанавливают в ВУЗе?
здравствуйте,отчислилась 10 месяцев назад,меня не хотят восстанавливать в вузе после моего отчисления по собственному желанию, так как там по моей специальности только первый и четвертый курс,на первый в принципе не восстанавливают,а на четвертый из-за того что поменялась программа и у меня могут быть долги по предметам которые я не изучала,а с долгами не восстанавливают, плюс я уже живу в другом городе. А мне нужно восстановиться и перевестись в другой ВУЗ,так как у меня просрочено ЕГЭ
06 ноября 2018, 05:36, вопрос №2157267, Ирина, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Защита прав работников
Как получить компенсацию, если меня не восстанавливают на должности после временного перевода?
Здравствуйте, есь ли шанс выиграть в суд и получиь компенсацию, на работе был временный перевод на должность нижестощую, обратно не восстанавливают уже больше 2 лет , законно ли это ? по документам есть только соглашение о переводе на 6 месцев
24 января 2017, 06:29, вопрос №1510433, Валентина, пгт. Пижанка
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли не восстанавливать трудовую книжку?
Была утеряна трудовая книжка.Стаж работы около 11 месяцев. Можно ли не восстанавливать трудовую книжку?
25 октября 2015, 04:39, вопрос №1018084, Илья, г. Омск
3 ответа
Конституционное право
Администрация Колонии не восстанавливает паспорт и следовательно нет возможности получать пенсию
Здравствуйте. Брат отбывает наказание в ИК с 2008 года. До этого у него украли паспорт. В колонии, в 2012году ему исполнилось 60 лет. Но паспорт ему не восстанавливают и пенсию не платят. Администрация объясняет ему, что он не значится прописанным по указанному месту жительства, а значит нет доказательств его гражданства. А следовательно ему надо доказывать свою принадлежность к гражданству РФ, а они тут ничего не могут сделать. Ситуация в следующем. Брат работал главным инженером на предприятии и прописан был в ведомственном доме. Дом в июле 1992 года передан на баланс городу. А домовая книга, с пропиской всех жителей дома, и его в том числе, была утеряна, поскольку предприятие несколько раз меняло своего хозяина и никто не знает куда делись архивы. На воинском учете брат находился по месту жительства и прописки до 2007 года и был снят по возрасту.Об этом у него имеются соответствующие документы. Также у него имеется трудовая книжка, где указано, что он работал на предприятии в Калужской обрасти до 1995 года. Родители жили и похоронены в России. Администрация отказалась заниматься восстановлением паспорта брату. Подскажите как правильно ему поступить в данной ситуации. Спасибо заранее.С уважением Сергей Николаевич.
13 июня 2014, 18:51, вопрос №475399, Сергей Николаевич, г. Армавир
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015