Бытовые услуги

Здравствуйте! Спа процедуры в новой реджакции ОКУН перенесены в бытовые услуги, это не отменяет необходимости получать медлицензию на массаж?

, Татьяна, г. Омск
Ольга Строганова
Юрист

Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию.

Однако стоит отметить, что в судебной практике встречается и другая точка зрения (насколько я помню от 2008 года).
Но тем не менее в большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п. Поэтому рекомендую обратиться за лицензией.

К тому же достаточно часто оказание массажных услуг без лицензии влечет для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.