Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Бытовые услуги

Здравствуйте! Спа процедуры в новой реджакции ОКУН перенесены в бытовые услуги, это не отменяет необходимости получать медлицензию на массаж?

13 Марта 2015, 10:02, вопрос №760381 Татьяна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию.

    Однако стоит отметить, что в судебной практике встречается и другая точка зрения (насколько я помню от 2008 года).
    Но тем не менее в большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п. Поэтому рекомендую обратиться за лицензией.

    К тому же достаточно часто оказание массажных услуг без лицензии влечет для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

    20 Марта 2015, 02:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.