Государственная гарантия

теряет ли ребенок право получить жилье при достижении совершеннолетия если его взяли под опекунство

, надежда, г. Нижний Тагил
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Действия указанных требований закона распространяется в том числе на лиц, находящихся под опекой и лиц, устроенных в детские учреждения.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Нет, ребенок не теряет право на получение жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Имейте ввиду, что ребенку необходимо встать на учет в органах опеки и попечительства для получения жилья до 23 лет.

надежда
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо большое