Долевая вобственность

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй собственник брат (квартира осталась в наследство от матери). Брат заставляет продать квартиру, но я этого не хочу. Может ли он, каким то образом, заставить меня продать мою долю? Может ли продать свою? И могу ли я выкупить часть его доли? Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так,чтоб у меня получиось две комнаты из трех

, Ольга, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Заставить Вас продать свою долю брат не может, Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Продать свою долю брат может, но с соблюдением правила о преимущественном праве покупки, установленного ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. сначала он должен предложить Вам выкупить его долю в квартире по цене, за которую будет продавать третьим лицам.

Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так, чтоб у меня получиось две комнаты из трех

Ольга

Боюсь, так не получится, если брат является собственником половины квартира, то Вы можете выкупить только полностью долю брата.