Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая вобственность

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй собственник брат (квартира осталась в наследство от матери). Брат заставляет продать квартиру, но я этого не хочу. Может ли он, каким то образом, заставить меня продать мою долю? Может ли продать свою? И могу ли я выкупить часть его доли? Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так,чтоб у меня получиось две комнаты из трех

13 Марта 2015, 05:42, вопрос №760175 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Заставить Вас продать свою долю брат не может, Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Продать свою долю брат может, но с соблюдением правила о преимущественном праве покупки, установленного ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Т.е. сначала он должен предложить Вам выкупить его долю в квартире по цене, за которую будет продавать третьим лицам.

    Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так, чтоб у меня получиось две комнаты из трех

    Ольга

    Боюсь, так не получится, если брат является собственником половины квартира, то Вы можете выкупить только полностью долю брата.

    13 Марта 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Может ли он, каким то образом, заставить меня продать мою долю?

    Нет, никто Вас не заставит продать свою долю в праве собственности на квартиру.

    Может ли продать свою?

    Может, однако он должен сначала предложить долю выкупить Вам (Вы обладаете преимущественным правом покупки).

    И могу ли я выкупить часть его доли?

    Можете, но только по его согласию, обсудив цену и долю.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    13 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.