Здравствуйте! В вашей ситуации дарение доли внучке само по себе не решит проблему и не остановит продажу квартиры братом. Он как сособственник вправе распоряжаться своей долей, в том числе продать её, и ваше дарение на это не повлияет. Более того, если доля будет оформлена на ребёнка, любые сделки с ней потом потребуют согласия органов опеки, что усложнит положение, но не защитит вас от появления в квартире нового собственника доли брата.
Важно понимать, что у вас есть преимущественное право покупки его доли. Если он решит её продать третьему лицу, он обязан сначала предложить её вам по той же цене. Если вы не сможете выкупить, доля перейдёт другому человеку, и совместное проживание может стать ещё сложнее.
Дарение ребёнку иногда используют, чтобы затруднить дальнейшие сделки с квартирой, но это не гарантирует сохранение вашего проживания и может создать дополнительные юридические сложности.
Реально защитить себя можно только через переговоры с братом (например, об отсрочке продажи), либо через выкуп его доли, либо обсуждать порядок пользования квартирой через суд, чтобы закрепить за вами фактическое проживание.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!