8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продажа долевой собственности

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй собственник брат (квартира осталась в наследство от матери). Брат заставляет продать квартиру, но я этого не хочу. Может ли он, каким то образом, заставить меня продать мою долю? И может ли продать свою?

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Нет, заставить Вас продать Вашу долю никто не может. 

Для того, чтобы продать свою долю третьему лицу, Вашему брату необходимо получить от Вас, как от сособственника, письменный отказ от преимущественного права покупки. 

Как вариант — предложите ему выкупить у него долю, если он очень хочет продать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А могу ли я выкупить часть его доли? Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так, чтоб у меня получилось 2 комнаты из трех

Ольга, чтобы в Вашей собственности оказались конкретные комнаты, Вам надо составить соглашение о разделе имущества в натуре, согласно которому будет определено, какая комната конкретно кому из вас принадлежит.

Это соглашение вам можно составить после того, как оформите куплю-продажу половины доли брата. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вас, конечно, брат заставить не может, а свою долю имеет право продавать. О своем намерении продать свою долю, ему необходимо оповестить Вас и предложить купить его долю. В том случае если Вы откажитесь ее покупать или не ответите на его предложение, тогда он может ее продать третьим лицам.

0
0
0
0

Здравствуйте! Присоединяюсь к предыдущим юристам, хотелось бы только более раскрыть сами предложение и последствия отказа. 

1. От момента когда Вам брат предложит выкупить долю (письменно вышлют предложение) до вашего ответа (или вы можете вообще не отвечать) должно пройти 30 дней. 

2. В этом предложении должна содержаться цена за которую Ваш брат предлагает вам выкупить свою долю, а в случае вашего отказа (молчание будет приравнено к отказу) брат не имеет права продавать свою долю третьим лицам по цене ниже чем он предложил Вам (цены которая содержалась в предложении о выкупе).

0
0
0
0

В случае если ваш брат откажется подписывать соглашение о разделе имущества, тогда следует обратиться в суд, для раздела в судебном порядке. После этого уже решением суда ваше имущество (3-х комнатная квартира) будет разделена в натуре, т.е. грубо говоря будет определено какая комната кому принадлежит. После такого раздела в суде, вы даже можете на свои комнаты получить отдельный технический паспорт (а брат соответственно может получить на свои), т.е. фактически у Вас у каждого будет свое жилье просто с совместным санузлом (как полугостинка получится)

0
0
0
0

Заставить вас продать вашу долю, нельзя. Можно обязать вас принять сумму компенсации за вашу долю. Создать ситуацию при которой у вас появится крайняя необходимость в продаже вашей доли, можно. Ваш родственник может продать (не нарушая требования действующего законодательства,) принадлежащую ему долю, количество вырученных им средств будет значительно меньшей чем с продажи всей квартиры. Юридически, это сложное (составляющих больше одного) дело… 89039030824

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю?
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка-продажа квартиры
в 2024 году у нас родился 3 ребенок и мы получив капиталы купили квартиру у моей матери использовав материнский капитал( купила моя жена и дети, так как деньги ей часть дали родители ее и остальную часть они внесли с мат капитала, по факту купили жена и дети, у них квартира и в долевой собственности по 1/4 у каждого) , моя же мать купила себе частный дом, пожив в доме моя мать его продала и сейчас хочет обратно купить квартиру, мы пожив в квартире поняли что 2 комнат маловато и сейчас хотим продавать квартиру и купить 3 комнатную, можем ли мы опять продать квартиру моей матери, а уже на эти деньги взять в ипотеку квартиру побольше? как это возможно сделать и не будет ли нарушение закона?
, вопрос №4953142, сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учитывать?
Как продать машину в долевой собственности без визита в гибдд? Нам, троим детям, в наследство досталась машина, в конце мая заканчивается пол года после вступления в наследство и мы хотим ее продать. Один из нас написал доверенность на родную мать, то есть структура собственности такая: Сын №1, Сын №2, мать по генеральной доверености от родной дочери. Фамилия у всех одинаковая. Продать машину хотим с минимальными возможными усилиями, т.к. не у всех наследников есть время много раз ездить по нотариусам и гибдд. Салоны машину не берут, мол она в долевой собственности с этим не работаем. Соответственно, самый главный вопрос: 1. Если мы продадим машину по договору ДКП частному лицу, съездив один раз все вместе на продажу и подписание договора, то не придется ли нам потом ехать в ГИБДД, или еще куда для дополнительного оформления/переоформления авто? 2. Или второй вариант, если мы напишем доверенность на продажу машины агенту, съездив для этого один раз к нотариусу, то достаточно ли будет этого, чтобы он продал машину без нашего присутствия в гибдд? 3. Есть ли какие-то подводные камни, которые необходимо учитывать? Мы вступили в наследство в конце ноября прошлого года, после этого один из нас написал доверенность на мать и больше мы ничего в отношении данного авто не делали.
, вопрос №4948583, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Общая долевая собственность домовладения
Общая долевая собственность домовладения
, вопрос №4948319, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если голубятня установлена и хозяин ни у кого не взял разрешение на установку, земля в общей долевой собственности
Здравствуйте. Если голубятня установлена и хозяин ни у кого не взял разрешение на установку,земля в общей долевой собственности. Он травит котов из-за голубей. Как убрать голубятню.
, вопрос №4946100, Светлана, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2015