8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время отпуска

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работать временно на другой работе? Спасибо!

12 марта 2015, 13:36, Анастасия, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Работа во время отпуска Здравствуйте! скажите, пожалуйста, могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работать временно на другой работе? Спасибо!

Анастасия

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством находясь в отпуске по уходу за ребёнком женщина имеет право с сохранением всех социальных выплат работать на условиях неполного рабочего времени, возможно и на другой работе (тогда это внешнее совместительство).

12 марта 2015, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Работа в отпуске
Здравствуйте! У меня есть хоть какая-то возможность, получить зар. плату за отработанное время? Суть такая: работал я на ответственном обьекте мастером, подошла пора уходить на сесию в уч. отпуск, но мастер, который остался вместо меня - запил(его позже уволили),нач. участка попросил не бросать обьект и рабочих (обьект уникальный, заменить некем..)и пообещал оплатить отработанное время во время отпуска, так же,как в обычное время работы. Сесию я сдал досрочно и согласился. Работал полный рабочий день (мы работаем по12часов) у нас выходной только воскресенье. В итоге, мы вовремя сдали обьект не сорвав сроков гос. контракта. Теперь сколько я не прошу мне оплатить мою работу в отпуске, как руководство участка , так и директор компании уходят от разговора на эту тему.. прошло уже 6 месяцев. Отработал 18 смен.Смирится не могу и это влияет на мою работу в этой фирме, не знаю , как мне быть? г. Красноярск Юрий.
29 сентября 2020, 10:11, вопрос №2872977, Юрий, г. Сосновоборск
1 ответ
Трудовое право
Как происходит работа по совмещению во время отпуска по уходу за ребёнком?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Получаю пособие до 1.5 лет. Знаю что во время отпуска по уходу за ребёнком могу работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. Дело в том, что помимо основной работы устроена по совмещению должностей (выполняю другую работу параллельно). Подскажите пожалуйста как это должно быть оформлено, чтобы не потерять пособие? Запуталась в ставках и рабочем времени. Если я буду работать на 0.5 ставки по основному месту работы (и пособие не потеряю) как ограничивается время работы при совмещение в таком случае? И если общая сумма заработка окажется равной обычной зп (ставке по основному месту работы) это влечёт потерю права на пособие? Ведь норма рабочего времени будет сокращена.
30 октября 2018, 04:10, вопрос №2150275, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Противоречия в НПА при расчете времени отпуска по 5-дневной рабочей неделе по сменному графику
Подскажите, пожалуйста, как, пересчитать часы, которые работник находился в отпуске? Работа в смену (день, ночь, 48ч. отдыха). Суммированный учет рабочего времени (квартал). Дают отпуск в календарных днях, а не в часах. Эти часы затем нужно вычесть из нормы времени. Так вот - ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 13.10.2011 N 22-2/377333-782 утверждает, что часы отпуска нужно пересчитывать ПО ГРАФИКУ РАБОТЫ, и я считаю, что это правильно. То же самое подтверждает и ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782 А вот ПРИКАЗ от 13 августа 2009 г. N 588н утверждает, что время нужно рассчитывать исходя из 40-часовой рабочей недели с учетом выходных дней. Сам я считаю, что применение норм расчета времени отпуска по обычной 5-ти дневной рабочей неделе к работе по сменному графику недопустимым.
03 мая 2018, 10:12, вопрос №1985089, Игорь, г. Белгород
3 ответа
Защита прав работников
Как получить компенсацию за работу во время отпуска?
Добрый день! Работаю в школе, в настоящее время, согласно графику, нахожусь в отпуске. Но уже вторую неделю работаю полный день, в связи с производственной необходимостью. Администрация обещает, что эти дни я смогу взять отгулами во время УВП. Но я планирую после отпуска уйти на другое место работы и отгулы "отгулять" не смогу. Возможно ли получение денежной компенсации за работу во время отпуска. Официально из отпуска не отзывают, но есть ряд распоряжений, где я прописана исполнителем (хотя нахожусь в отпуске). Спасибо!
22 июня 2017, 13:22, вопрос №1675475, Светлана, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение должности за время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Добрый день! 01.04.2016 года ребенку исполняется 3 года. Необходимо выйти на работу. За месяц позвонила на работу предупредить о выходе. Директор сказал выходи -на следующий день сократим. Говорят, что за время отпуска мою должность сократили и выходить мне не куда. Также произошла смена директора. Уменьшилось количество сотрудников-их всех сократили, и потом несколько человек взяли заново с меньшим в 2,5 раза окладом. Он сказал, что я должна выйти и подписать договор на оклад 10000 руб-но на сколько я знаю, я имею право не подписывать.В связи со сложившейся ситуацией у меня возникли вопросы: 1. Выходить на работу я должна 1.04 или на след раб день? 2. Имели ли они право сократить мою ставку за время декрета? 3. При сокращении после выхода на какие компенсации я имею право? 4. Расчет компенсации будет производится из средней з/п за 2015 год (дохода не было)? Или за 2012-2013 год-перед декретом? 5. Имею ли я право сократить рабочий день на 1 час, и перенести обеденный перерыв? 6. Имею ли я право отказаться от предложенной должности, которая не соответствует моей? 7.За время отпуска по уходу за ребенком-дни к ежегодному отпуску идут или нет? 8. У меня есть несколько (8 дней) не отгуленного отпуска -как будет рассчитываться его оплата-если за 3 года дохода не было? 9. На следующий день после выхода на работу я ложусь с ребенком в больницу-как будет рассчитываться больничный? Можно ли поменять года для оплаты? Спасибо большое. Если можно, то хотелось бы услышать ответы с указанием статей ТК или других правовых актов.
12 марта 2016, 06:36, вопрос №1176837, Наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015