Не закончили ремонт

Добрый день!

Для ремонта квартиры наняли человека, составили договор между физ.лицами, подписали, срок исполнения договора 30/12/2014.

На сегодняшний день работы так и не закончены (примерно 50%), большая часть суммы уже заплачена, сначала ремонтник всё говорил скоро-скоро, всякие причины придумывал, а теперь потерялся, трубку не берёт.

В соответствии с законодательством за нарушение сроков ремонтник должен заплатить неустойку 3% от стоимости работы за каждый день просрочки. - Это реально вообще? Куда обращаться?

Подскажите, как поступить в такой ситуации.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если исполнитель по договору не выполнил свои обязательства, а  договориться с ним не получается, остаётся один выход — обращаться с исковым заявлением в суд, расторгать договор, взыскивать с него сумму переплаты и штрафные санкции (если нет желания заставить его продолжить начатый ремонт). После суда им будут заниматься судебные приставы. Другой вопрос — насколько реально получить с него эти деньги, но законный способ — только в суд.

Удачи!

Владимир Котляров
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна!

Прежде направьте Исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. А уже после этого подавайте в суд.