Игнорирование обращений/некомпетентность сотрудников жэу

доброго времени суток! у меня такая проблема: в одной из жилых комнат моей квартиры стена стала мокрая, отошли обои и образовалась плесень. при обнаружении этой проблемы (т.к. по этой стене стоит шкаф) нами сразу было написано заявление в дэз (жэу) об устранении проблемы. через 2,5 недели сотрудники пришли к нам осмотреть проблему. но, так как в момент прихода сотрудников дэз (жэу), я дома оказалась одна с больными несовершеннолетними детьми, и по окончании визита не был составлен АКТ ОСМОТРА (про него тогда и не думала). но при устном разговоре сотрудники согласились решить мою проблему и сказали даже план своих действий. тут я и потеряла бдительность. про акт вспомнила через несколько дней. решила подождать ответ из дэз (жэу). но прошел месяц, ответ так и не поступил в мой адрес. написала жалобу в администрацию города. после мне ответ принесли, в котором было написано все с точностью наоборот, что у меня все сухо и без плесени, так решила комиссия. тогда я письменно обратилась в дэз (жэу), чтобы мне предоставили акт осмотра моей квартиры. как говорится, есть еще время его подождать. но это еще не все. пришла инспекция с представителями дэз (жэу) и была не в восторге от того, что увидели. у меня по прежнему плесень. благодаря инспекторам, я узнала, что такой АКТ ОСМОТРА существует. и даже с моими инициалами. но в акте расписали, что у меня плесени нет, стены в сухом состоянии, все в "ажуре", как говорится. но самое интересное, что напротив моих инициалов написано "от подписи отказалась", хотя акт я и в глаза не видела.

как быть с некомпетентными сотрудниками? ведь данный акт я хотела использовать для обращения в суд на возмещение материального вреда с виновного. но в данном акте они даже не указали виновника, хотя он им был известен.

, Алла, г. Орел
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В данном случае я бы рекомендовала сделать независимую экспертизу по состоянию вашей стены, которую использовать в суде о понуждении УК к выполнению работ, взысканию материального и морального вреда. УК встали в позу и сейчас вы уже никому ничего не докажете, а если будет акт экспертизы, то в суде расскажете, почему вы вынуждены его сделать. Единственное, вам надо понимать к какому роду работ относится протечка по стене: капитальному или текущему, если к капитальному, то вины УК не будет, это решение, как и сбор мат.средств на него принимает общее собрание собственников дома. Попросите экспертов об этом указать в заключении экспертизы.

Алла
Клиент, г. Орел

уточню. у меня квартира на 1 этаже. из соседей по этажу только магазины. указанная мной стена граничит с одним из магазинов. как сказали инспекторы в ходе проверки и общения с представителями жэу, в данном магазине находится полотенцесушитель, протечка которого повлекла данные последствия.

Так экспертиза это и отразит в своем заключении. Если виноват магазин, то вам следует адресовать претензию сначала руководству магазина, а в случае отказа — в суд уже на магазин с приложением экспертизы. Расходы на экспертизу следует включить в исковые требования.