Какое наказание может быть

На предприятии было раскрыто несколько махинаций, в том числе махинации предыдущих лет по сговору(выписка левых документов, подделка подписей) на общую сумму 3 млн.руб., чем это может грозить?

, Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Всё зависит от размера каждой махинации. Если сумма махинации не превышает 250 тысяч рублей, то это часть 2 статьи 159 УК РФ — до 5 лет лишения свободы, если от 250 тысяч до 1 миллиона — часть 3 статьи 159 УК РФ — до 6 лет лишения свободы, если от миллиона и выше — часть 4 указанной статьи (до 10 лет лишения свободы). На практике по части 2 обычно даётся условный срок либо более мягкое наказание (исправительные работы, штраф) либо в случае возмещения ущерба дело прекращается за примирением сторон. По части 3 (и тем более части 4) как правило дают реальное лишение свободы.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если это было одно и тоже преступление, которое осуществлялось каждый год? Махинации осуществляли несколько работников по сговору.

Если в суде удастся доказать, что все эти махинации были охвачены единым умыслом лиц, их совершавших, то будет одно длящееся преступление, соответственно — часть 4 статьи 159 УК (до 10 лет, на практике при отсутствии отягчающих обстоятельств назначают 3-5 лет). Если этого доказать не удастся, то каждая махинация будет образовывать самостоятельное преступление, и окончательный срок определяется путём частичного сложения наказания за каждое преступление и в итоге зависит от квалификации каждого эпизода. Это при условии, если вина и причастность будут доказаны.