744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Оформление ребенка в школу

Мы с семьей проживаем в г. Сергиев-Посад (без регистрации, в съемной квартире). Сами прописаны в Сергиево-Посадском районе. Обратились в Общеобразовательную Школу №4 к которой прикреплен наш дом, по месту проживания, с заявлением о приеме нашего ребенка в 1-й класс. От директора данной школы получили отказ на основании приказа № 509 от 03.06.2014 г., в котором указано, что у ребенка должна быть регистрация на прикремленной к школе территории. Вопрос: что нам делать в сложившейся ситуации, куда обращаться и какие у нас права?

11 Марта 2015, 12:35, вопрос №757476 Роман, г. Сергиев Посад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
129
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 3 ст. 55 ФЗ «Об образовании» прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Данный отказ не обоснован. Обратитесь в территориальный отдел образования в вашем городе. 

11 Марта 2015, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть специальный порядок приёма детей в школы, во первых туда поступают дети зарегистрированные в том районе куда прикреплена данная школа, а далее если остаются места то принимают детей которые не зарегистрированы в данном районе, а также Вы можете представить в школу договор об аренде жилого помещения в этом районе где указано, что Ваш ребенок наряду с Вами проживет в данном жилом помещении, а в этом случаи они не имеют права отказывать Вам в приёме ребёнка в школу.

11 Марта 2015, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.