Здравствуйте. Родители используют классическую тактику давления. Угрозы про ПДН — попытка манипуляции.
Здесь три ключевых момента:
1. Ваша дочь действовала в условиях внезапной опасности. Ей 7 лет. Она не может просчитать траекторию движения бегущего человека за дверью. Если по видео видно, что она «подняла плечики» (инстинктивное сжатие от испуга) и закрывала дверь, не видя, кто именно бежит — это отсутствие умысла. Пункт правил игры (догонялки) не запрещает закрывать дверь. Девочка сама бежала, не контролируя скорость и дистанцию до двери. Причина травмы — её собственное движение, а не действие двери.
2. Вина школы (ключевой аргумент).
Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании» и ст. 1064 ГК РФ, школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время нахождения в учреждении (в том числе на перемене).
Что школа не сделала:
Не обеспечила контроль за детьми в туалете (опасной зоне с дверями).
Не составила акт о несчастном случае (расследуется комиссией школы согласно ст. 30 ФЗ-273). Без акта — официально ничего не было.
Не вызвала скорую, не оказала первую помощь.
Не известила родителей вашей дочери в день происшествия (нарушение внутреннего регламента школы).
Вывод: в первую очередь ответственность за инцидент лежит на школе (ненадлежащий надзор). Ваша дочь — не причинитель вреда со злым умыслом, а участник игры, где оба ребенка нарушили технику безопасности (бегали в туалете). Следовательно, требовать возмещения напрямую с вас — сомнительная позиция.
3. Требование за очки
Если ребенок носит хрупкие и дорогие очки (32 тыс. руб.) в школу, родители обязаны были:
Застраховать их.
Проинструктировать ребенка о бережном обращении (не бегать в них, снимать в подвижных играх).
Если они этого не сделали — имеет место грубая неосторожность самой потерпевшей (ст. 1083 ГК РФ). Это основание для снижения суммы возмещения или отказа в нем.
4… Сомнительная травма «зрение -6»
Обычно падение зрения настолько резко происходит из-за отслойки сетчатки (требует немедленной госпитализации) или давней миопии, не связанной с травмой.
Запросите:
Копию заключения врача (офтальмолога, невролога) с печатью и диагнозом.
Без этого требование — ложь с целью давления.
Не поддавайтесь на панику. Никаких расписок, задатков. Если дадите даже 1000 руб. — расценит как признание вины.
Сбор доказательств
Сохраните видео (скопируйте себе на флешку и в облако). Оно — ваше главное доказательство. Опишите его: время, поза дочери (испуг, плечики), момент удара.
Напишите заявление директору школы (в 2 экз., один с отметкой о вручении).
Это заставит школу официально признать, что дети бегали без присмотра.
Работа с родителями пострадавшей (строго письменно)
Не встречайтесь лично (могут спровоцировать на резкость, записать). Общайтесь в ватсап/телеграм (сохраняйте скрины) или письменно.
Опровержение угроз про ПДН и учет
ПДН ставит на учет за систематические противоправные действия или злостное неисполнение обязанностей.
Могу подготовить письмо в школу и родителям.
С Уважением.