Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?

Данное сообщение пришло родителям в чат класа:

"Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук

. и социальный педагог .

Спасибо за сотрудничество!"

Насколько это правомерно?

Может ли школа заниматься подобными действиями?

Имеет ли право учитель ходить по квартирам и описывать жилищные условия детей? На каком основании?

Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка.

Могу ли я вообще это не заполнять?

Могу ли Не впускать домой к себе учителя и соц педагога ?

Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.

  • IMG_20260515_160533
    .jpg
  • IMG_20260515_161117
    .jpg
, Екатерина, г. Москва

Действия школы неправомерны. Учитель не имеет права обязывать родителей описывать жилищно-бытовые условия (ЖБУ). [
Ниже приведен подробный правовой разбор ситуации:

Имеет ли право школа требовать заполнить акт?
Нет. Составление актов ЖБУ — это специальная процедура, которая проводится только в отношении семей, находящихся в социально опасном положении, либо детей, оставшихся без попечения родителей. Проверять весь класс или семью без официального повода (например, сигнала из полиции или органов опеки) незаконно. Перекладывание обязанности заполнять документ на детей и родителей — прямое нарушение инструкций.

Имеет ли право учитель ходить по квартирам?
Учитель — это педагог, а не сотрудник опеки или полиции. Школа вправе проводить обследование ЖБУ только в том случае, если у нее есть официальное поручение (договор) от органов опеки и попечительства. Посещение возможно только по веским основаниям, при наличии зарегистрированного обращения и с согласия родителей.

Имеете ли вы право не заполнять шаблон и не впускать комиссию?
Да. Вы имеете полное законное право:
Отказаться от заполнения любых бланков и шаблонов, которые раздали детям.
Не впускать классного руководителя и социального педагога к себе домой.

Жилище неприкосновенно (статья 25 Конституции РФ). Никакой локальный приказ директора школы не может отменить это конституционное право.

Что грозит учителю/школе за сбор данных?
Сбор информации об условиях проживания семьи относится к сбору персональных данных и информации о частной жизни. Если школа принуждает к этому родителей, нарушается Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
За подобные самоуправные действия предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области персональных данных), которая влечет штрафы:
на должностных лиц (директора, учителя) — до 20 000 руб.;
на юридическое лицо (школу) — до 100 000 руб.

Как лучше всего поступить?
Чтобы избежать конфликта, но пресечь незаконные действия, напишите в общий родительский чат (или ответьте классному руководителю лично) примерно следующее:

«Уважаемая [Имя учителя]! Наша семья является благополучной, права и интересы ребенка не нарушаются, в социально-бытовой или иной помощи мы не нуждаемся. Согласно ст. 25 Конституции РФ, я не даю согласия на визит комиссии к нам домой и отказ от заполнения бланков. Требование составить акт ЖБУ на весь класс считаю неправомерным, так как у школы нет законных оснований для сбора таких данных о нашей частной жизни».

Если классный руководитель или администрация продолжают оказывать давление, вы имеете право подать официальную жалобу в Роскомнадзор (по факту утечки/сбора персональных данных) и в местный орган управления образованием (Департамент или Управление образованием).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Общий чат в мессенджере Макс, где меня нет. Потому что отказалась его скачивать