8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить согласование перепланировки от ТСЖ

Здравствуйте. Председатель дал отказ на перепланировку нежилого помещения. Правомерны ли его действия? Я собственник. Есть тех. паспорт уже на перепланированное помещение. Нежилое помещение находится на 15 этаже, 15 этажного дома. Спасибо.

11 марта 2015, 07:27, Владимир, г. Дмитров
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Если нежилое помещение в Вашей собственности, то согласие на перепланировку (реконструкцию) объекта не требуется.

Вам необходимо изготовить технический план на нежилое помещение + заключение о несущих и ограждающих конструкций и сдать данные документы в кадастровую палату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 марта 2015, 07:35
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Дмитров

Наталья, я собираю пакет документов для перевода нежилого помещения в жилое, и согласие на перепланировку требует администрация города. А если председатель дал мне письменный отказ, это означает, что данный документ я смогу получить только через суд?

11 марта 2015, 10:15

Наталья, я собираю пакет документов для перевода нежилого помещения в
жилое, и согласие на перепланировку требует администрация города. А если
председатель дал мне письменный отказ, это означает, что данный
документ я смогу получить только через суд?

Если касаться именно перевода жилого помещения в нежилое, то Вы можете подать документы в Администрацию о согласовании перевода без подписи председателя ТСЖ, и если Вам откажут, обжаловать в судебном органе.

11 марта 2015, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 26 Жилищного
Кодекса РФ (далее –ЖК РФ) определено, что переустройство и (или) перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по
согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им
решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о
переустройстве и (или) перепланировке;

2)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое
жилое помещение;

3)
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и
(или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

4) технический
паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; согласие в
письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно
отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в
случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление
предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и
(или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

5) заключение
органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое
жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником
архитектуры, истории или культуры.

Следовательно,
согласование с товариществом собственников жилья переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.

Постановление Федерального
арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 мая 2006 г. N
Ф03-А16/06-1/1170.

Перепланировку своего жилья необходимо предварительно согласовывать с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).

С уважением.

11 марта 2015, 07:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Согласование перепланировки в Роспотребнадзоре
Я владею нежилым помещением как физической лицо. Строю в этом помещении кафе для последующей сдачи в аренду. В настоящий момент хочу перевести помещение из нежилого в общепит и согласовать перепланировку в БТИ. Есть все документы для согласования перепланировки, однако, остался нерешенный вопрос с Роспотребнадзором. При заполнении заявления на согласование перепланировки в Роспотребнадзоре требуется указать ИП либо юридическое лицо. Могу ли я подать документы как физическое лицо? Либо мне нужно указывать ООО Арендатора или мне требуется подавать заявление от своего ИП? Вопрос как БТИ будет рассматривать документы на перепланировку если заключение из Роспотребнадзора будет получено на ООО арендатора либо от моего ИП?
23 мая 2020, 09:53, вопрос №2780915, Юрий, г. Москва
13 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как отменить согласование перепланировки и не производить данные работы?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, если уже получены документы о согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения - квартиры (согласованная проектная документация, приказ управы, акт о рассмотрении проекта) и в документах обозначен срок до которого необходимо произвести согласованные работы, а необходимость в перепланировке отпала по причине продажи данной недвижимости? Я собственник данного жилья и хочу выставить квартиру на продажу, не производя работы по перепланировке. Какие действия мне необходимо предпринять? Или можно ничего не делать в плане отзыва согласования перепланировки....?
20 февраля 2019, 11:11, вопрос №2267268, Татьяна, г. Тюмень
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Согласование перепланировки (присоединение балкона и отказ УК)
Возникла следующая ситуация с перепланировкой квартиры. Подготовлен дизайн проект, по перепланировке и реконструкции квартиры в новостройке. Дом монолит, фасадные стены - не несущие. В квартире находятся два балкона, площадью 3 квм и 7 квм. По проекту предполагается объединение одного балкона с комнатой полностью, а второй балкон делится на две части перегородкой из ПГП, одна часть объединяется с комнатой, вторая часть остается изолированной, с охранением обязательного простенка 120 см по пожарным нормам. Планы помещения до и после - прилагаю. Проект разработан в областном БТИ, приведены теплотехнические расчеты и заключение о том, что планируемые работы не нарушают законодательства и СНИПов. Проект СОГЛАСОВАН в Администрации города и выдано разрешение на проведение перепланировку. Вопрос в следующем. При попытке согласования проекта в управляющей компании получен отказ на основании нарушения 261 ФЗ "Об энергосбережении..." и нарушении пожарных норм. Далее указано, так как площадь квартиры увеличится, то это будет противоречить проектной документации и такие работы должны регулироваться нормами ст 52 ГрК РФ. То есть весь вопрос упирается в объединение лоджий. Проект действительно предполагает увеличение общей площади. В БТИ и Администрации получена информация, что просто будет впоследствии выпущен новый техпаспорт помещения, что повлечет за собою увеличение квартплаты. не более. Хочется понять следующие вещи: 1. Какова реальная роль УК в процессе согласования перепланировки и переустройства. 2. Какие проблемы возникнут в связи с отказом УК согласовывать проект, подготовленный БТИ МО и согласованный с Администрацией города. P.S. Физически объединение на данный момент не произведено, возводятся межкомнатные перегородки.
11 апреля 2018, 16:49, вопрос №1964181, Алексей, г. Москва
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Согласование перепланировки с арендодателем устно и в переписке
При аренде коммерческого помещения была УСТНО согласована с арендодателем перепланировка, которая была проведена арендатором. В договоре аренды указана необходимость письменного согласования перепланировки, но ввиду хороших отношений с арендодателем на тот момент, арендатор не обезопасил себя письменным согласованием. Одобрение собственником сделанного ремонта, в том числе перепланировки, имеется в переписке в WhatsApp: собственнику отправлены фотографии помещения после ремонта, где также видна перепланировка, и единственная реакция на эти фотографии - ах как всё красиво и замечательно. Имеются фотографии помещения (весьма "убитого") на момент заключения договора. Собственник посещал помещение при свидетелях после перепланировки, и никаких претензий по поводу перепланировки арендодателю направлено не было. На данный момент договор аренды разорван, отношения между бывшим арендатором и арендодателем на грани суда, мирный исход крайне маловероятен. Помимо прочего, арендодатель пытается "повесить" на арендатора в несогласованной перепланировке с требованием денежной компенсации. (К слову, арендатор вложил в ремонт этого убитого помещения более полу-миллиона рублей собственных средств). В переписке имеется проект гарантийного письма, в соответствии с которым арендодатель готов был компенсировать арендатору расходы на ремонт в случае расторжения договора, но эта переписка так и повисла в воздухе, и письмо подписано не было. Но всё-таки в этой переписке было выражено намерение арендодателя признать расходы арендатора на ремонт и одобрение самого ремонта. Вопрос: в случае суда, будет ли являться доказательством согласованности перепланировки переписка с собственником в e-mail и WhatsApp и посещение собственником офиса при свидетелях с отсутствием претензий к перепланировке?
02 марта 2017, 11:57, вопрос №1558125, Дарья, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Должна ли прописываться четкая причина отказа на согласование перепланировки?
Здравствуйте! Проблема с согласованием перепланировки, написал заявление в администрацию района, но получил отказ в котором нет определенной причины отказа, только ссылка на п1. ст.27 ЖК РФ. На обращение в администрацию с просьбой выдать документ, где будет указана причина отказа - получил абсолютно такой-же ответ в котором не было причины, а только ссылка все на тот же п.1 ст.27 ЖК РФ. Должна ли прописываться четкая причина в отказе на согласование перепланировки? И нужна ли причина отказа при согласовании через обращение в суд?
03 декабря 2015, 13:07, вопрос №1060071, Владислав Бутаков, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015