Как получить согласование перепланировки от ТСЖ

Здравствуйте. Председатель дал отказ на перепланировку нежилого помещения. Правомерны ли его действия? Я собственник. Есть тех. паспорт уже на перепланированное помещение. Нежилое помещение находится на 15 этаже, 15 этажного дома. Спасибо.

, Владимир, г. Дмитров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нежилое помещение в Вашей собственности, то согласие на перепланировку (реконструкцию) объекта не требуется.

Вам необходимо изготовить технический план на нежилое помещение + заключение о несущих и ограждающих конструкций и сдать данные документы в кадастровую палату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Дмитров

Наталья, я собираю пакет документов для перевода нежилого помещения в жилое, и согласие на перепланировку требует администрация города. А если председатель дал мне письменный отказ, это означает, что данный документ я смогу получить только через суд?

Наталья, я собираю пакет документов для перевода нежилого помещения в
жилое, и согласие на перепланировку требует администрация города. А если
председатель дал мне письменный отказ, это означает, что данный
документ я смогу получить только через суд?

Если касаться именно перевода жилого помещения в нежилое, то Вы можете подать документы в Администрацию о согласовании перевода без подписи председателя ТСЖ, и если Вам откажут, обжаловать в судебном органе.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 26 Жилищного
Кодекса РФ (далее –ЖК РФ) определено, что переустройство и (или) перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по
согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им
решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о
переустройстве и (или) перепланировке;

2)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое
жилое помещение;

3)
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и
(или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения;

4) технический
паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; согласие в
письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно
отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в
случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление
предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и
(или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

5) заключение
органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое
жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником
архитектуры, истории или культуры.

Следовательно,
согласование с товариществом собственников жилья переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.

Постановление Федерального
арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 мая 2006 г. N
Ф03-А16/06-1/1170.

Перепланировку своего жилья необходимо предварительно согласовывать с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).

С уважением.