Сокращение одинокая мать

У нас будет сокращение. Я являюсь одинокой мамой. Ребенку 5 лет. Моя коллега является опекуном ребенка 12 лет. У нее семья полная. Остальные дети старше 15 лет. У нее есть 1 категория. У меня пока нет так как я год назад прошла курс обучения. После которого я могу сдавать на категорию. Стаж работы у нас одинаковый 21 год. Кому грозит сокращение? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Статья
261 Трудового кодекса РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными
обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по
инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати
лет
, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем
(иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка
в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей,
если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в
трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего
Кодекса).

Текст статьи здесь:

base.garant.ru/12125268/41/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

вас не могут сократить

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}