8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход с 1 очереди на 2 очередь

После смерти отца, вступили в наследство-я(сын) мама(супруга), бабушка(мама отца), наследники 1 очереди. не забирая свидетельство о наследстве, через год умирает бабушка(мама отца).

Вопрос: переходит ли доля от бабушка наследника 2 очереди в отношении моего отца и 1 очереди в отношении бабушки, если я не вступил в наследство после смерти бабушки?

    juHvLfAB8CE
    .jpg
10 марта 2015, 16:58, Кирилл, г. Рязань
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Кирилл!

Не имеет юридического значения то, что бабушка не получила свидетельство о праве на наследство по закону. Она все равно считается принявшей наследство, если подала нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо приняла наследство фактически. И ее доля в наследственном имуществе ее умершего сына (Вашего отца) теперь входит в состав ее наследства и наследуется на общих основаниях. Вы тоже являетесь наследником первой очереди к имуществу бабушки по праву представления (Вам причитается доля, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был сейчас жив).

И не имеет значения, что в наследство сейчас входит часть того имущества, которое ранее принадлежало Вашему отцу. Основание приобретения права собственности на имущество в данном случае вообще не имеет значения. Важен только сам факт права собственности бабушки на имущество. Нотариус не сможет включить в наследство бабушки ее долю в наследстве Вашего отца при отсутствии оформленных документов или решения суда. Нотариус работает только при наличии документов. Придется подать в суд иск о включении имущества в состав наследства (если еще не истек шестимесячный срок после смерти бабушки) или сразу по истечении шестимесячного срока подать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

10 марта 2015, 18:07
1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Рязань

" Нотариус не сможет включить в наследство бабушки ее долю в наследстве Вашего отца при отсутствии оформленных документов или решения суда."

Данная формулировка очень заинтересовала, что считается "оформленными документами" ?

10 марта 2015, 18:27

Данная формулировка очень заинтересовала, что считается «оформленными документами» ?

Кирилл

Зависит от того, что входит в наследство. Если недвижимое имущество, то оформленный документ — это свидетельство о государственной регистрации права собственности бабушки на долю.

В отношении всего остального достаточно было бы свидетельства о праве на наследство.

Но теперь ни то, ни другое бабушка уже не получит.

Остается только получить решение суда.

10 марта 2015, 19:43
Консультация юриста бесплатно
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Часть первая и часть вторая ответа коллеги противоречит друг другу.

Правильна лишь первая часть его ответа.

Наследство считается принадлежащим наследникам с даты смерти наследодателя, вне зависимости от наличия или отсутствия гос.регистрации права. Руководствуйтесь п. 4 следующей статьи ГК:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обратитесь к нотариусу, желательно ведущему дело после отца, и подайте заявления о принятии наследства после бабушки в течение 6 месяцев с даты смерти. Если бабушка не оставила завещание после себя, ее имущество, в том числе принадлежащая ей доля имущества перешедшая к ней после смерти ее сына, будет делиться между наследниками бабушки — Вами, как внуком по праву представления после отца, и другими детьми бабушки если они были или по праву представления другими внуками бабушки.

Так что здесь не идет речь о наследовании наследниками второй очереди, к наследованию после бабушки призваны к наследованию ее наследники первой очереди.

10 марта 2015, 23:48
1
0
1
0

Бабушка подала нотариусу заявление о принятии наследства после сына при жизни, и на основании приведенной мной выше статьи, нотариус выдаст свидетельства на приобретенной ей наследство без суда. Она собственница с даты смерти сына несмотря на то что не успела ее дооформить.

11 марта 2015, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, в каких долях будет поделено наследство между: наследником 1 очереди и 2 наследниками 2 очереди
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в каких долях будет поделено наследство между: наследником 1 очереди и 2 наследниками 2 очереди. Интересует процентное соотношение. Это 50% и 2 по 25% или же все получают по 33,3%?
28 января, 18:31, вопрос №2972618, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Принятие наследства наследником 2 очереди, если уже открыто дело наследником 1 очереди
может ли наследник 2 очереди принять наследство фактически,если уже открыто наследственное дело у нотариуса наследником 1 очереди? завещания нет!
05 марта 2019, 13:39, вопрос №2281796, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Отказ наследника 1 очереди от наследства в пользу наследника 2 очереди
Здравствуйте, у моей семьи имеется квартира, 1/2 часть отца ,и 1/2 часть у бабушки.Пол года назад у нас умерла бабушка(Клычева Клавдия Даниловна),я(Клычева Ольга Александровна) с отцом(Клычев Александр Геннадьевич) являемся единственными наследниками. Завещание бабушка не оставляла. Вопрос такой ,можно ли отцу,как наследнику первой очереди,отказаться от наследства в пользу меня, наследницы 2 очереди? И если нельзя,то как отцу передать бабушкиной доли от квартиры ,мне?
12 февраля 2019, 09:34, вопрос №2257572, Ольга, г. Красногорск
1 ответ
Нотариат
Зависят ли сроки выдачи свидетельства о наследстве и размер гос пошлины от очереди наследника?
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста мою ситуацию. Я являюсь наследником второй очереди, иных наследников 1 и 2 очереди, кроме меня нет, завещание отсутствует. Из наследуемого имущества - квартира. Получу ли я свидетельство о наследстве через 6 месяцев, или срок выдачи увеличится до 9 месяцев из-за моей очереди? И будет ли зависеть размер госпошлины (0,3% или 0,6%) от того, была ли я прописана в одной квартире с наследодателем или нет на момент его смерти?
03 октября 2018, 10:20, вопрос №2123381, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
имел ли право пристав перечислить деньги от реализованного авто другим кредиторам 1 и 2 очереди, если было сводное ИП
автосалон по решению суда, должен 1334 580 руб.Было возбуждено ИП, также по определению суда о обеспечении моего иска было арестовано авто. недавно узнаю, что авто пристав реализовал, но мне не перечислено ни рубля. На данный момент авто салон признан банкротом, идёт конкурсное производство. имел ли право пристав перечислить деньги от реализованного авто другим кредиторам 1 и 2 очереди, если было сводное ИП.
21 января 2017, 12:29, вопрос №1507369, Константин, г. Шахты
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015