Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама стоматологии

Добрый день.

Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

10 Марта 2015, 14:38, вопрос №756201 Татьяна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Да, допускаются, так как не противоречат ст. 24 ФЗ «О Рекламе»

    Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 3] [Статья 24]

    1. Реклама лекарственных средств не должна:

    1) обращаться к несовершеннолетним;

    2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

    3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

    4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

    5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

    6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;

    7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

    8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

    9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;

    10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

    2. Требования пункта 6 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу лекарственных препаратов, применяемых для профилактики заболеваний.

    3. Требования пунктов 2 — 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

    3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.

    4. Требования пунктов 1 — 8 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских изделий.

    5. Требования пунктов 2 и 3 части 1 настоящей статьи не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

    6. Сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

    7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

    8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

    9. Реклама лекарственных средств, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, запрещается, за исключением рекламы таких лекарственных средств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

    10. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, запрещается.

    11 — 12. Утратили силу.


    10 Марта 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Смотря где будет опубликована эта статья. Если в обычном печатном издании, то не допускается. Если же в специализированном, то можно включить.

    По этому поводу есть соответствующее разъяснение.

    В связи с вступлением в силу 1 января 2014 года Федерального закона от 25.11.2013 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФАС России разъясняет, что с этой даты в соответствии с частью 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама медицинских услуг не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
    При этом в соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» понятие «медицинская деятельность» шире, чем понятие «медицинская услуга».Следовательно, на рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия, офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.
    Действующая ныне редакция пункт 8 статьи 24 Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов лечения, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Редакция, вступающая в силу с 01 января 2014 года пункт 8 статьи 24 Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты (1), медицинских услуг (2), в том числе методов профилактики (2.1), диагностики (2.2), лечения (2.3) и медицинской реабилитации (2.4), а также медицинских изделий (3), для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
    В рекламных макетах, необходимо избегать: — слово «лечение..» (прим. потому что это прямое указание на то, что данная услуга является медицинской) — упоминаний самих методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации (например: «имплантация», «протезирование», «профессиональная чистка и отбеливание зубов», «кодирование», «узи», «мрт», «фгс», «экг», «массаж», а также «анализы крови/мочи» и др.) — упоминаний медицинского оборудования, используемого в медицинском центре («аппараты МРТ», «КТ», «УЗИ»)
    В рекламных макетах, можно использовать: Фразы «помощь при заболевании ….», «помощь специалиста ….» «решение проблем» вместо слова «лечение» — Названия методов диагностики может использоваться, если они – составная часть названия медицинских центров (например, название клиники «МРТ-диагностика», «УЗИ клиника» и т.д.) — Названия заболеваний, на которых специализируются медицинские центры («артриты», «артрозы», «запои», «похмелье», «похудение» и др.) Фразу «все виды анализов» — Перечислять какие специалисты работают, какие кабинеты/ отделения существуют в медицинском центре («УЗИ – специалист», «МРТ-специалист», «кабинет УЗИ») «ингалятории», «соляные пещеры» — Замены: — «Имплантация» — «Импланты ххх системы», «Клиническое наблюдение» – «Мониторинг», «Компьютерная диагностика и эффективное лечение заболеваний десен» – «Помощь при заболевании десен»

    www.apcmed.ru/news/news-all/2684/

    10 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

    Татьяна

    Здравствуйте. а что вас смущает?

    закон о рекламе

    ст 5

    Статья 5. Общие требования к рекламе



    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.



    2. Недобросовестной признается реклама, которая:



    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;



    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;



    3) представляет собой рекламу товара, реклама
    которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте,
    если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак
    или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения
    с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы
    которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также
    под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;



    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.



    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:



    1) о преимуществах рекламируемого товара перед
    находящимися в обороте товарами, которые произведены другими
    изготовителями или реализуются другими продавцами;



    2) о любых характеристиках товара, в том числе о
    его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении,
    потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его
    происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о
    соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках
    службы, сроках годности товара;



    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а
    также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение
    определенного срока;



    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;



    5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;



    6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;



    7) об исключительных правах на результаты
    интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
    индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;



    8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;



    9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;



    10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;



    11) о результатах исследований и испытаний;



    12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;



    13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;



    14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ в пункт 15 части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    15) о правилах и сроках проведения
    конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках
    окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или
    выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а
    также об источнике информации о таком мероприятии;



    16) о правилах и сроках проведения основанных
    на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по
    результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и
    порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения
    основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике
    информации об основанных на риске играх, пари;



    17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;



    18) о месте, в котором до заключения договора
    об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с
    информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в
    соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации;



    19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;



    20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.



    4. Реклама не должна:



    1) побуждать к совершению противоправных действий;



    2) призывать к насилию и жестокости;



    3) иметь сходство с дорожными знаками или иным
    образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного,
    водного, воздушного транспорта;



    4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 сентября 2012 г.


    5) содержать информацию порнографического характера.



    5. В рекламе не допускаются:



    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;



    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в пункт 3 части 5 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона


    См. текст пункта в предыдущей редакции


    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;



    4) использование образов медицинских и
    фармацевтических работников, за исключением такого использования в
    рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе,
    потребителями которой являются исключительно медицинские и
    фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах
    проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров,
    конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в
    печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических
    работников;



    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;



    6) указание на лечебные свойства, то
    есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования,
    за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств,
    медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики,
    лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.



    6.
    В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и
    оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении
    пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста,
    языка человека и гражданина, официальных государственных символов
    (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного
    наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а
    также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.


    У вас эти слова не относятся к бранным, сам товар ( услуга) не относиться к запрещенным. Так что такая реклама допустима, если она является достоверной и вы действительно делаете такую без металлическую имплантацию

    10 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Если у юридического лица, оказывающего стоматологические услуги есть соответствующая лицензия, есть в описании имплантация, то в чем вопрос?

    То, что безметалловая? По моему мнению, данное слово стоит либо исключить, либо указать: «в т.ч.».

    10 Марта 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Поскольку слова " безметалловая имплантация" означают только метод лечения зубов, то ничего противозаконного она в себе не содержит. Можете использовать.

    10 Марта 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    Общие требования к тексту рекламного сообщения содержатся в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе».

    Запрета на использование приведенного Вами словосочетания нет.

    Однако по смыслу статьи реклама не должна:

    2) содержать ссылки
    на конкретные случаи излечения от
    заболеваний, улучшения состояния
    здоровья человека в результате применения
    объекта рекламирования;


    3) содержать
    выражение благодарности физическими
    лицами в связи с использованием объекта
    рекламирования;


    4) создавать
    представление о преимуществах объекта
    рекламирования путем ссылки на факт
    проведения исследований, обязательных
    для государственной регистрации объекта
    рекламирования;


    5) содержать
    утверждения или предположения о наличии
    у потребителей рекламы тех или иных
    заболеваний либо расстройств здоровья;


    ст.
    24, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред.
    от 03.02.2015) «О рекламе» {КонсультантПлюс}

    Кроме того реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.(часть 7 ст. 24, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»)

    Реклама должна быть добросовестной и достоверной.

    В рекламе не допускаются:

    1) использование
    иностранных слов и выражений, которые
    могут привести к искажению смысла
    информации

    2)указание на то,
    что объект рекламирования одобряется
    органами государственной власти или
    органами местного самоуправления либо
    их должностными лицами;

    6)
    указание на лечебные свойства, то есть
    положительное влияние на течение
    болезни, объекта рекламирования, за
    исключением такого указания в рекламе
    лекарственных средств, медицинских
    услуг, в том числе методов профилактики,
    диагностики, лечения и медицинской
    реабилитации, медицинских изделий.


    ст.
    5, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред.
    от 03.02.2015) «О рекламе» {КонсультантПлюс}

    Полагаю, что во избежание негативных последствий стоит расшифровать слово «имплантация».

    10 Марта 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

     Да, использование данных слов возможно, если у вас имеется лицензия на оказания данных услуг

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

    Не допускается реклама:

    7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;


    Если лицензия имеется, то можете слова использовать с расшифровкой понятия «имплантация»
    10 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Допускаются ли слова " безметалловая имплантация" при публикации статьи о стоматологиечской клинике на правах рекламы?

    Главное, чтобы реклама была добросовестной и достоверной. 

    Если эта информация действительно соответствует действительности и выполнять свои обязанности вы готовы, то противоречий нет.

    Кроме того данная информация не входит в переень, когда эту информацию нельзя включать в рекламу, в соотв. со ст.24 ФЗ «О рекламе».

    10 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Извиняюсь за свой данный выше ответ. Эта информация уже неактуальна, поскольку данные ограничения были сняты в связи с принятием поправок в июне 2014 года.

    В связи с этим Вы можете использовать данное словосочетание в рекламе без каких-либо ограничений.

    При распределении гонорара мой ответ можете не учитывать. 

    10 Марта 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!! Да, допускается. Но при этом учтите, что реклама должна сопровождается предупредупреждением о наличии противопоказаний, необходимости консультации специалистов.  Данные требования не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. 

    10 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Если коротко — то Вы вправе использовать данное словосечетание в рекламе.

    Главное, чтобы из контекста рекламы не следовало, что это САМЫЙ ЛУЧШИЙ способ лечения, так как это будет расцениваться как недобросовестная реклама. Ещё нельзя указывать, что этот способ САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ и Вы его оказываете лучше чем другие организации, так как это тоже будет являться недобросовестной рекламой.

    Я бы посоветовал использовать данное словосочетание в перечислении, и только в том случае, если у Вас вид данной услуги есть в прайсе. Чтобы избежать неправильной трактовки данной услуги.

    10 Марта 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Добрый день.

    Ваш вопрос вызван желанием исключить риски при публикации данного рекламного материала или у Вас возникла конкретная спорная ситуация, н-р, с рекламным агентством?

    Реклама мед. услуг в настоящее время разрешена, она должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказания и необходимости консультации со специалистами.

    Если Вы выступаете со стороны рекламораспространителя (т.е. публикуете статью), тогда я бы рекомендовала Вам для собственного спокойствия запросить у стоматологической клиники заверенную копию лицензии на осуществление мед. деятельности, а также гарантийное письмо о том, какому виду деятельности из указанных в лицензии соответствует рекламируемая услуга (иначе вам как немедику будет трудно соотнести названия из лицензии и конкретную услугу, а без этого вы не сможете понять, имеет ли право клиника заниматься именно этими услугами).

    Также обратите внимание на остальное содержание статьи — в рекламных материалах в части мед. услуг часто встречаются повторяющиеся нарушения:

    — некорректные сравнения с аналогичными услугами других компаний (н-р, «наша клиника самая лучшая!» или «только наша услуга имеет высокое качество»),

    — приведение конкретных примеров излечения (н-р, фотографии гражданина до и после лечения)

    — предположения о наличии заболеваний у потребителей

    — отсутствие предупреждения о противопоказаниях

    — благодарности пациентов

    Конечно, желательно было бы перед публикацией статьи предоставить ее для юр. экспертизы юристу.

    10 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.