Отказывают в гарантии

Добрный день!Машина опель 2011 г на гарантии, сломался генератор!говорят не гарантийный случай и отказывают в гаранти!делайте за свой счет!правомерно ли это??

, Виктория, г. Самара
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Гарантия – это обязательства производителя в лице официальных представительств и дилерских центров или сервисов производить бесплатный ремонт или замену деталей, имеющих заводской дефект, в течение оговоренного производителем гарантийного срока.

Нужно знать и понимать, что если на автомобиль есть гарантия – это не означает, что при любой малейшей неисправности, производитель тут же  бросится всё чинить. Производитель вводит многие ограничения в гарантийном обслуживании.

Вам необходимо узнать, какие гарантийные условия установлены Вашим производителем автомобиля.

В случае, если  ремонт генератора входит в гарантийное обслуживание, то тот, кто осуществляет гарантийный ремонт (в основном, это дилеры), явно не прав. А если данный узел не предусмотрен условиями гарантии, то действительно Вам придется оплатить произведенные дилером работы по замене/ремонту генератора по установленным им ценам. Вы также вправе осуществить ремонт в ином специализированном центре.