Добрый вечер, Светлана.
Отказ в выплате за переработку сотруднику ПДН может быть связан с несколькими причинами, которые закреплены в законодательстве и внутренних документах МВД. Рассмотрим ключевые аспекты.
Нормативная база
Согласно части 6 статьи 53 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№342-ФЗ от 30 ноября 2011 г.), сотрудник органов внутренних дел может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Порядок компенсации такой работы регулируется приказом МВД России от 31 января 2013 г. №65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».
Условия выплаты компенсации
Денежная компенсация за переработку выплачивается по просьбе сотрудника, изложенной в рапорте, на основании данных учёта служебного времени и приказа руководителя. Важно, чтобы привлечение к сверхурочной работе было оформлено правовым актом руководителя (начальника) органа, организации или подразделения МВД.
Ограничения по количеству часов:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (статья 99 ТК РФ).
Если сотрудник работает по суммированному учёту служебного времени, компенсация выплачивается исходя из превышения нормальной продолжительности служебного времени за учётный период.
Дополнительные условия:
За выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании графика сменности или при суммированном учёте служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха не предоставляется.
Возможные причины отказа
Отсутствие рапорта. Если сотрудник не подавал рапорт с просьбой о выплате денежной компенсации,
работодатель вправе отказать в её предоставлении.
Неправильное оформление привлечения к сверхурочной работе. Например, отсутствует правовой акт руководителя о привлечении к работе сверх нормы.
Превышение лимита в 120 часов в год. Если переработка превышает этот лимит, компенсация за дополнительные часы не выплачивается — сотрудник может получить только дополнительные дни отдыха.
Ненормированный служебный день. Если сотруднику ПДН установлен ненормированный служебный день,
компенсация за переработку в виде отдыха не предоставляется, даже если он работает сверх нормы.
Ошибки в табеле учёта служебного времени. Например, если в табеле не зафиксированы часы переработки или они отражены с нарушениями установленного порядка.
Сравнение с участковыми УУП
Если участковым УУП выплачивается компенсация за переработку, это может быть связано с тем, что:
для них не установлен ненормированный служебный день;
они своевременно подавали рапорты о выплате компенсации;
их переработка оформлялась в соответствии с требованиями законодательства;
количество часов переработки не превышало установленный лимит в 120 часов в год.
Нужно также проверить, установлен ли у сотрудника ПДН ненормированный служебный день. Если да, то право на компенсацию за переработку в виде отдыха отсутствует.
Убедиться, что рапорт о выплате компенсации был подан своевременно и правильно оформлен.
Проверить табель учёта служебного времени на предмет корректности отражения часов переработки.
Обратиться к юристу или в правовую службу МВД для анализа документов и выявления нарушений.Если есть основания, подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в суд.