Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Авторские права

Какие документы нужно собрать на подачу заявки об авторских правах на произведения моего отца, поэта и ашуга, ив какую организацию обратиться чтобы узаконить эти права

10 Марта 2015, 12:24, вопрос №755995 Саларов Айдын, г. Рутул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    На сегодняшний день государственной регистрации авторских прав (по аналогии с получением свидетельства о регистрации, например, изобретения или программы для ЭВМ) в России не предусмотрено. Если желаете, можете обратиться в Российское авторское общество (РАО) http://rao.ru/

    Для регистрации произведений Вам необходимо предоставить:


    1. Заявление о регистрации произведения с указанием:


    • наименования произведения
    • ФИО автора
    • ФИО соавторов
    • исполнителя


    2. Материал, то есть произведения,
    выраженные в какой-либо объективной форме (нотные записи на бумажных
    носителях, звуковые записи, видеозаписи, тексты произведений на бумажных
    носителях, партитуры танцев, эскизы, рисунки, фотографии и другие), на
    экземплярах которых должны стоять подписи правообладателей с
    расшифровкой их фамилии, имя и отчества.

    Стоит иметь в виду, что «такое депонирование, вопреки заблуждению многих авторов, не является
    государственной регистрацией прав и РАО не занимается официальным
    хранением экземпляров произведений (это, по сути, только один из
    способов защиты), а значит, не может дать гарантии.
    По сути, здесь вы просто фиксируете время предъявления вами
    произведения, т.е. ваше авторство, при желании, всё равно смогут
    оспорить в случае предъявления соответствующих и более весомых
    доказательств, а документ о депонировании будет рассматривать судом как
    одно из доказательств, наравне с другими.» (с) источник: www.vaap.ru/content/registratsiya-avtorskogo-prava

    10 Марта 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.