Я был лишен прав, срок вышел я не восстановил права, был пойман в нетрезвом виде снова, после чего срок вышел

Я был лишен прав , срок вышел я не восстановил права , был пойман в нетрезвом виде снова , после чего срок вышел но права все же не восстановил, потом был остановлен снова без прав в трезвом виде , но срок вышел , что грозит ?

, Евгений Щербаков, г. Норильск

Добрый день!

Если после истечения срока лишения права управления транспортным средством вы не прошли процедуру возврата водительских прав и были остановлены за управление автомобилем, это считается управлением без права управления. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушение в состоянии опьянения — более тяжкое, но если речь о повторном нарушении, возможна и уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Правовое обоснование:

Возврат водительских прав:

Согласно ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, по окончании срока лишения водительских прав их возврат возможен только после сдачи экзамена на знание ПДД и (если лишение было за «пьянку») — предоставления медицинского заключения. До выполнения этих условий право управления не восстанавливается, даже если срок лишения истёк.

Управление без права управления:

Если вы управляете транспортным средством после окончания срока лишения, но не восстановили права (не получили обратно удостоверение), вы считаетесь лицом, не имеющим права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Санкция: штраф 5 000–15 000 рублей.
Повторное управление в состоянии опьянения:

Если после лишения за пьянку, но до возврата прав, вас вновь поймали за рулём в состоянии опьянения, это может быть квалифицировано по ст. 264.1 УК РФ (управление лицом, подвергнутым административному наказанию за пьянку).
Санкция: штраф 200 000–300 000 рублей, обязательные работы либо лишение свободы до 2 лет, с лишением права управления до 3 лет.
Варианты исхода:

Если вас остановили трезвым, и это первое выявленное нарушение после окончания срока лишения, но без возврата прав — только административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

Если вас остановили в состоянии опьянения после окончания срока лишения, но до возврата прав — уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Если ранее уже был суд по ст. 264.1 УК РФ, повторное нарушение может повлечь более строгую ответственность.
Пошаговый алгоритм действий:

Пройдите процедуру возврата водительских прав: Сдайте экзамен на знание ПДД (в ГИБДД).
Если лишение было за пьянку — получите медицинское заключение.
Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о возврате прав, предоставьте необходимые документы.
Не управляйте транспортным средством до получения водительского удостоверения на руки.

Сроки:

Срок лишения считается оконченным только после сдачи водительского удостоверения и истечения назначенного судом срока.
Право управления восстанавливается только после сдачи экзамена и (при необходимости) медсправки.
Орган для обращения:

ГИБДД по месту жительства или месту вынесения постановления о лишении.
Риски и последствия бездействия:

Повторное управление без прав — административная ответственность (штраф).
Управление в состоянии опьянения без прав — уголовная ответственность.

При повторных нарушениях — ужесточение наказания, возможное лишение свободы.

Итог:

Вам необходимо пройти процедуру возврата водительских прав. До этого момента любое управление автомобилем будет считаться нарушением и повлечёт административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств.