Силно избили, какую компенсацию можно получить?

Здравствуйте! меня сильно избили, сломана носовая перегородка, 3 гематомы на лице, сотрясение головного мозга. Как наказать обидчика? и какую компенсацию я могу получить?

, Русин Анатолий, рп. Пышма

Необходимо обратиться с заявлением в полицию. Вас направят на медицинское освидетельствование. Далее после возбуждения уголовного дела  Вас признают потерпевшим и будет возможность в рамках уголовного дела обратиться с гражданским иском и потребовать компенсацию материальных затрат, а также компенсировать причиненный моральный вред. Для сведения: заявляйте иск на большую сумму, например от 300 000 рублей. Суд определит размер компенсации на свое усмотрение. Не забудьте подтвердить свои материальные затраты документами.