Как подать в суд на водителя, сбившего ребенка на пешеходном переходе?

Ребенка сбила машина на переходном переходе, ребенок получил среднюю степень тяжести, перелом третьего крестцового позвонка. Как подать в суд и какую компенсацию можно получить

, Татьяна, г. Москва

Добрый день. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, ответственность за вред, причиненный здоровью, наступает независимо от вины водителя (ст. 1100 ГК РФ).

Собственник автомобиля как  владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если водитель управлял автомобилем в рамках трудовых обязанностей (например, такси или служебный транспорт), иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен к работодателю (собственнику).
В рамках ОСАГО страховщик возмещает расходы на лечение и восстановление здоровья (в пределах лимита 500 000 руб.). Однако моральный вред ОСАГО не покрывает — это требование предъявляется непосредственно к причинителю вреда (владельцу автомобиля).

При подготовки искового заявления  необходимо указать обстоятельства ДТП, обосновать размер компенсации морального вреда и перечислить понесенные расходы. Иск подается в районный суд.

Вы вправе требовать — компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания ребенка. Размер определяется судом исходя из принципов разумности и справедливости, характера травм (перелом позвонка — серьезное повреждение), длительности лечения и индивидуальных особенностей ребенка.
Расходы на лечение и восстановление. Затраты на лекарства, медицинские услуги, санаторно-курортное лечение, протезирование, посторонний уход и иные расходы, если они не были покрыты системой обязательного медицинского страхования (ОМС) или страховой выплатой по ОСАГО.
Утраченный заработок (доход). Если ребенок имел доход или в будущем из-за травмы будет ограничен в трудоспособности (актуально для подростков).

Для составления иска вам потребуются медицинские документы: выписки из истории болезни, заключения экспертов о степени тяжести вреда здоровью (средняя тяжесть), чеки на покупку лекарств, договоры на платные медицинские услуги.
Материалы ГИБДД: постановление по делу об административном правонарушении, протоколы, схемы ДТП.

 Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, могут предъявляться истцом по месту его жительства, месту жительства ответчика или месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).
При рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается (ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).
Оценка страданий: Суд учитывает возраст ребенка, длительность постельного режима, ограничение в передвижении и общении, а также психологический стресс. Перелом позвоночника является тяжелым основанием для существенного размера компенсации.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.