Как гражданину США получить справку о несудимости для ВНЖ в России?

Как можно получить справку о несудимости гражданину США на территории РФ?

Как можно получить справку о несудимости в сша гражданину США на территории РФ для подачи документов на внж

, Манина, Луганск

Здравствуйте!

Гражданину США получить справку о несудимости на территории России можно — по процедуре она не отличается от той, что нужна российским гражданам. Я подскажу, как это сделать, и отмечу важные нюансы.
Есть несколько вариантов:

Лично в Информационном центре (ИЦ) территориального органа МВД по месту вашей регистрации в России.

Через МФЦ «Мои документы» — сотрудники примут заявление и передадут его в МВД.

Через портал «Госуслуги». Если у вас есть подтверждённая учётная запись, можно подать заявление онлайн. При этом можно выбрать формат: электронный (PDF с электронной подписью МВД, которая равнозначна бумажной) или бумажный оригинал.

Что взять с собой:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт). Если он на английском языке, понадобится его нотариально заверенный перевод на русский.
Разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.  Заполненное заявление (бланк можно взять на месте или заполнить заранее через Госуслуги).