8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна ли регистрация ИП для работы по договору?

Добрый день! Занимаюсь разработкой сайтов, в данный момент официально нигде не устроен. Есть заказ, который будет выполняться достаточно продолжительное время (год-два), оплата будет проходить раз в 2 недели. В данном случае надо ли мне открывать ИП или можно ограничиться каким-либо договором между физ. лицами? Не попадёт ли данный случай под незаконную предпринимательскую деятельность? Как мне с этого дохода платить налоги?

09 марта 2015, 18:16, Виктор, г. Краснодар
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть заказ, который будет выполняться достаточно продолжительное время (год-два), оплата будет проходить раз в 2 недели.

Виктор

Раз в две недели это достаточно часто, поэтому налоговая может отнести доход к систематическому и дабы не вызвать у налоговой такого подозрения и не отнести Вашу деятельность к незаконной предпринимательской, регистрируйтесь как ИП с налогообложение 6%( с доходов).

09 марта 2015, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В данном случае надо ли мне открывать ИП или можно ограничиться каким-либо договором между физ. лицами? Не попадёт ли данный случай под незаконную предпринимательскую деятельность? Как мне с этого дохода платить налоги?

Виктор

Нет, конкретно под 1 договор регистрироваться в качестве ИП не надо, достаточно заключить с Вашим контрагентом договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию
заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.

2.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи,
медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных
услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за
исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

При этом если Вашим контрагентом будет физлицо то налоги вы уплачиваете самостоятельно, путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ (налоговая ставка составит 13%), а если вашим контрагентом будет ИП или юрлицо, то они сами должны будут удержать НДФЛ из Вашего вознаграждения, так как будут являться налоговыми агентами по отношению к Вам.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1.
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы,
занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские
кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в
Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми
налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей
статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и
уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими
консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2.
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей
производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником
которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении
которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

4.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога
непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание
у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым
агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом
налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств
налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом
удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

09 марта 2015, 18:28
0
0
0
0

Раз в две недели это достаточно часто, поэтому налоговая может отнести доход к систематическому и дабы не вызвать у налоговой такого подозрения и не отнести Вашу деятельность к незаконной предпринимательской, регистрируйтесь как ИП с налогообложение 6%( с доходов).

Николаева Ольга Романовна

Так как прибыль раз в 2 недели, доход можно рассматривать как систематический. Поэтому считаю, что нужно зарегистрировать.

Баскаков Александр Евгеньевич

В Вашей деятельности можно усмотреть признаки предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), поскольку в течение года вы систематически (2 раза в неделю) будете получать доход от оказания работу, услуг.

Хабаров Сергей

С учетом того обстоятельства, что Вы систематически будете получать прибыть, то в Вашем случае регистрация в качестве индивидуального предпринимателя является обязательной.

Васильев Дмитрий

Вам необходимо зарегистрировать ИП если Вы занимаетесь предпринимательской деятельность.

Некляева Елена Валентиновна

Коллеги вы о чем? Какая предпринимательская деятельность? У клиента 1 (один) договор с 1 (одним) контрагентом, порядок оплаты может быть любой.

Если Вы зарегистрируетесь как физ. лицо, то будете платить НДФЛ (13 %).

Хабаров Сергей

а где физлиц регистрируют не подскажите?

09 марта 2015, 18:46
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Виктор, формально любой человек, в силу ст. 2 ГК РФ, если он систематически извлекает прибыль обязательно должен регистрироваться или как ИП или ООО открывать. В противном случае, грозит 14.1 КоАП

Статья 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Так как прибыль раз в 2 недели, доход можно рассматривать как систематический. Поэтому считаю, что нужно зарегистрировать.


09 марта 2015, 18:29
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Вы просчитайте, насколько выгодно Вам будет открывать ИП, с учетом обязательных платежей в фонды, можете заключить договор подряда, так как Вы будете выполнять определенную работу, результат которой будете передавать Заказчику.

Статья 702. Договор подряда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется
выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и
сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат
работы и оплатить его.


09 марта 2015, 18:29
0
0
0
0
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист,

Заключите между собой договор подряда и больше ничего не требуется. Если бы работали с юридическим лицом, то налоговой могло бы стать известно о вашей деятельности, а с физическим не о чем волноваться

09 марта 2015, 18:31
0
0
0
0

В принципе с юридическим лицом можете также работать по договору подряда. Просто по данному договору они перечисляют за Вас налог в размере 13% и в этом ничего противозаконного не имеется

09 марта 2015, 18:34
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Понятие предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ, под которой понимается систематическое получение прибыли за оказание работ, услуг. В Вашей деятельности можно усмотреть признаки предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), поскольку в течение года вы систематически (2 раза в неделю) будете получать доход от оказания работу, услуг. Для привлечения по ст. 171 УК РФ должен быть причинен ущерб в размере 1 500 000 руб. (крупный ущерб). Если Вы зарегистрируетесь как физ. лицо, то будете платить НДФЛ (13 %). Если зарегистриуетесь как ИП, то будете платить налоги в зависимости от системы налогообложения (общая, ЕНВД, УСН).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением

частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

09 марта 2015, 18:32
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае надо ли мне открывать ИП или можно ограничиться каким-либо договором между физ. лицами? Не попадёт ли данный случай под незаконную предпринимательскую деятельность? Как мне с этого дохода платить налоги?

Виктор

С учетом того обстоятельства, что Вы систематически будете получать прибыть, то в Вашем случае регистрация в качестве индивидуального предпринимателя является обязательной.

Ст. 2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Что касается ответственности, то Вас грозит административна ответственность в том случае, если Вы не зарегистрируетесь:

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


09 марта 2015, 18:32
0
0
0
0
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Виктор!

Вам необходимо зарегистрировать ИП если Вы занимаетесь предпринимательской деятельность.

Под незаконным предпринимательством понимаются:

    незарегистрированная коммерческая деятельность (без регистрации ИП
    или юридического лица); либо оформленная с нарушениями или с
    предоставлением ложных сведений в регистрационных документах;предпринимательство без обязательного лицензирования отдельных видов деятельности;ведение бизнеса с нарушением (в том числе грубым) требований лицензирования.

Согласно законодательству нелегальное ведение бизнеса влечет за собой
три вида ответственности: административную, уголовную и налоговую.

УК РФ статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с
нарушением правил регистрации, а равно представление в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные
сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без
лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот
сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность предусмотрена и Административным законодательством ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Сделка эта у Вас не разовая если вы будите получать прибыль еженедельно.

Ну и соответственно налоговая также Вас может оштрафовать если клиент пожалуется.

Статьи 116 и 117 Налогового кодекса определяют санкции, следующие за
коммерческую деятельность без регистрации, в форме взыскания
недополученных государством налогов и штрафов за уклонение от их выплаты

09 марта 2015, 18:32
0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Виктор, добрый вечер. В Вашем случае проще не регистрировать ИП, хотя и желательно. Заключите на весь этот период договор подряда на выполнение работ по созданию сайта, срок выполнения работ установите периодом год, а раз в 2 недели — поэтапная приемка работ с оплатой за фактически выполненные работы. Если сайт поддерживаете, дорабатываете или занимаетесь СЕО этот период, также 1 договор можно заключить оказания услуг, также сроком действия на этот периодом и с этапами оплаты. Такой разовый договор не заинтересует налоговую, т.к. нет систематичности получения прибыли и заключения множества договоров.

09 марта 2015, 18:35
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Виктор, здравствуйте!

В данном случае надо ли мне открывать ИП или можно ограничиться каким-либо договором между физ. лицами?

Виктор

можно ограничиться договором ГПХ между физ лицами

Не попадёт ли данный случай под незаконную предпринимательскую деятельность?

Виктор

нет, т.к. работу Вы будете выполнять для 1 лица в рамках одного договора по выполнению конкретной задачи, а не для множества лиц по множеству сделок

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Как мне с этого дохода платить налоги?

Виктор

Вы будете платить НДФЛ 13

09 марта 2015, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы нужны для регистрации ИП по продаже изделий ручной работы?
Хочу попробовать заняться продажей всяких побрикушек и конкурсы на праздники 9 мая 12 июня на площади или набережной города. Куда обратиться, какие документы нужны, нужна ли регистрация ИП или можно просто заплатить за аренду и заниматься делом?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934750, Дмитрий, г. Ижевск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужна ли регистрация ИП, если хотим для рекламы зарегистрироваться в 2ГИС?
Недавно начали небольшой бизнес выручки пока нет.Хотим для рекламмы зарегистрироваться в 2ГИС , нужна ли регистрация ИП .
11 февраля 2017, 13:09, вопрос №1535387, Андрей, г. Рязань
5 ответов
Миграционное право
Нужна ли регистрация гражданско-правового договора на оказание услуг в УФМС?
Получен патент на частное лицо 24.10.16. Устный гражданско-правовой договор на выполнение работ (домработница). Нужна ли регистрация работника в органах УФМС и что для этого нужно?
22 ноября 2016, 13:13, вопрос №1449494, Валерий, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужна ли регистрация для сдачи декларации ИП на ЕНВД по месту деятельности?
Добрый вечер! Нужна ли регистрация ип на енвд по месту деятельности для сдачи декларации? ИП зарегистрировано в др районе.
06 июня 2016, 16:39, вопрос №1276411, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Нужна ли регистрация ИП для проведения развлекательных мероприятий?
Добрый день! Нужна ли регистрация ИП для проведения развлекательных мероприятий? Можно проводить развлекательные мероприятия без ИП? Если можно то какие нужны документы. Мероприятия например: не настоящая регистрация бракосочетания собак) свидетельство о браке не действителен, предназначен только для развлечения
17 февраля 2016, 20:07, вопрос №1148481, Леся,
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015