Можно ли по суду отменить договор дарения?

Квартира была подарена, одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать), в договоре дарения не было прописано о том, чтоб аннулировать договор дарения в случае смерти одобряемого.

Можно ли по суду отменить договор дарения?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению на этом основании нельзя отменить. Право дарителя и одаряемого было этот пункт включить в договор.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

Квартира была подарена,

При заключении договора дарения согласно ст.572 ГК РФ право собственности на объект недвижимости возникает после регистрации договора.

  одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать),

Квартира войдет в наследственную массу после смерти дочери и при отсутствии завещания будет наследоваться в порядке ст.1142 ГК РФ.

. Можно ли по суду отменить договор дарения?

Основания для отмены договора дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Вот в вашем случае если в самом договоре дарения предусмотрено:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если этого в договоре нет, то нельзя.Просто иных оснований я не вижу.