Как уволится пенсионеру сматериальной ответственностью

я работаю на предприятии кладовщиком.являюсь пенсионером.как правильно написать заявление об увольнении,при переезде в другую область и чтобы оплатили контейнер

, юлия геннадьевна, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия Геннадьевна!

Так как Вы увольняетесь в связи с переездом на новое место жительства, то Вы вправе не предупреждать работодателя за 2 недели до увольнения, так как данная причина является уважительной и работодатель обязан уволить Вас той датой, которую Вы укажете в своем заявлении.

Заявление можете сформулировать так: " прошу уволить меня в связи переездом к новому месту жительства и оплатить проезд и провоз багаж на основании статьи 326 ТК РФ". К заявлению необходимо приложить доказательство факта переезда ( паспорт с отметкой о снятии с регистрации, листок убытия).

Работодатель до Вашего увольнения обязан организовать инвентаризацию склада. Если работодатель этого не сделает, то после увольнения Вы уже не будете нести ответственность за ценности, так как работодатель сам пропустил срок инвентаризации.

ЭУчитывая изложенное, если вы не коим образом не препятствовали сдаче материально-технических ценностей, отработали две недели в организации после подачи заявления, а работодатель в срок вашей отработки не провел инвентаризацию, организация-работодатель в рассматриваемом случае нарушила условия и порядок проведения инвентаризации. А вы можете не приходить на инвентаризацию после вашего увольнения, сославшись на виновность работодателя в пропуске сроков инвентаризации и невозможности нести ответственность за ценности после вашего увольнения.