Право на дарственную квартиру

здравствуйте, у меня такой вопрос. кваритира была подарена мне и брату нашим дедом. в квартире прописана наша мама, я брат и мой сын. в последние 10 лет в квартире проживала только я с сыном, и платила за все только я. теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право, я , мама, брат. у кого какие права . ( брат живет за границей уже лет 10)

, Анастасия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с братом и имеете право на квартиру в равных долях. У остальных только право на проживание. Он имеет право свою долю продать, предложив сначала купить её вам. Вы можете ставить вопрос о взыскании с него ЖКУ за 3 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

кваритира была подарена мне и брату нашим дедом

Анастасия

У Вас по 1/2 доле (если она подарена именно так).

теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право

Анастасия

Вы имеете право на преимущественное право покупки. Если выкупить не сможете, то он продаст ее кому угодно.