8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование долговой расписки

Здравствуйте! Работал на частника водителем, без оформления, попал в аварию, и в этот же день начальник заставил написать расписку что я взял в долг 320 тыс.руб, при 2 свидетелях - его гражданской жены и пасынка, объяснил это стоимостью автомобиля, забрал мой паспорт, через неделю вернул, деньги никакие я не брал, можно ли оспорить этот иск?

09 марта 2015, 08:53, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Трудно… очень трудно...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 812.
Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе
оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие
вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем
количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор
займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по
безденежности путем свидетельских показаний не допускается
, за исключением
случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы,
злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения
тяжелых обстоятельств
.

3. Если в процессе
оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено,
что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца,
договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности
получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре,
договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Нужно собирать доказательства и оспаривать в суде… Теоретически — основания для такого оспаривания есть, но без помощи юриста (адвоката) Вы вряд ли обойдетесь..

09 марта 2015, 08:57
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

тоесть нужно дожидаться когда он сам подаст в суд?

09 марта 2015, 09:04

тоесть нужно дожидаться когда он сам подаст в суд?

Вадим

Не просто дожидаться — а собирать доказательства, что фактически договора займа не было (переписку, фактуру по ремонту машины, ДТП и т.д.)...

09 марта 2015, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Юлия Назарова
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы рекомендовала написать заявление в полицию с изложением всех обстоятельств и приложением всех имеющихся доказательств (справки о ДТП, например). Возможно, ваш, так называемый, работодатель в полиции сознается в том, что передачи денежных средств не было.

10 марта 2015, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении дела по долговой расписке?
Отказали в возбуждении уголовного дела по долговой расписке, имеет ли смысл тратить время на обжалование данного постановления, может сразу подавать исковое заявление в суд? Попала через инет в так называемый Центр поддержки, где мне оказали непрофессиональную помощь, направив по пути возбуждения уголовного дела, хотя это изначально гражданский вопрос, содрали с меня немалую сумму и просят еще денег за обжалование постановления об отказе
04 января 2019, 15:06, вопрос №2215201, Татьяна, г. Тюмень
5 ответов
Взыскание задолженности
Действительна ли копия долговой расписки в суде без оригинала?
действительна ли копия долговой расписки в суде без оригинала ? дал человеку в долг 700000 рублей взял с него долговую расписку сделал копию. человек деньги не вернул я подал на него в суд предъявил в суд копию долговой расписки т.к. оригинал потерял. суд мне в иске отказал потому что нужен оригинал расписки а не копия. прав ли судья ?
26 апреля 2017, 13:18, вопрос №1621859, ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли признать недействительность долговой расписки, если был заключен договор дарения противоречащий ей?
Начну сначала: Была бабушка, в 2014 году умерла. У нее две дочки: мама и тетя, 1 квартира. Завещание написано не было. Вступили в наследство пополам. Долго думали чего делать с квартирой. Изначально мама хотела выкупить 1/2 часть у тети, даже составлялись образцы расписок, так же думали продать всю квартиру, но не смогли найти покупателей. В итоге тетя оформила дарственную на маму своей 1/2 доли, т.к. при жизни от бабушки получила деньги с продажи дачи (600000) + бабушкины личные накопления (200-300 т.р.) После оформления дарственной тетя попросила у меня дать ей 500000 рублей в долг (на что не сказала) и обещала мне долями вернуть их. Сказала, что срочно. Мне как раз мама оставила 500000. Я ей их перевела официально, она даже расписалась, но долговой расписки мы не составили. Прошел год, а тетя так не вернула мне ни копейки. Оказывается, она нашла мамины расписки (которые они составляли предварительно). Там указано, что мама ей должна 500000 (первая расписка) и 200000 в течение года (вторая расписка). Она мне отказывается отдавать деньги, и говорит, что это за квартиру. Хотя за квартиру составлен договор дарения, (безвозмездно дарю!). Договор был составлен 16.07.2015, а на расписке написана дата 20.07.2015 (мама тогда написала число, когда смогла бы найти данную сумму, на самом деле расписка была написана раньше). Могу ли я теперь вернуть СВОИ деньги? Счет, с которого я переводила деньги - мамин, но у меня на него доверенность. Перевод был 08.08.2015 (мама на тот момент уже оформила все документы и улетела за границу).
04 августа 2016, 12:11, вопрос №1335472, Мальцева Карина Наильевна, г. Ярославль
12 ответов
Взыскание задолженности
Какой порядок передачи оригинала долговой расписки в суд?
Добрый день! При подаче искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа секретарем суда был сверен оригинал долговой расписки с копией. Затем суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что не передан оригинал долговой расписки. Правомерно ли это? Если оригинал долговой расписки будет сдан, то каким образом суд подтверждает сдачу оригинала документа?
24 сентября 2015, 06:38, вопрос №985318, Владимир, г. Крымск
4 ответа
Все
Имеет ли юридическую силу скан рукописной долговой расписки?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеет ли юридическую силу этот скан рукописной долговой расписки? (файл расписки на скрепе) Также прилагаются скан паспорта: разворот с фото и прописка. В случае не выполнения обязательств по долговой расписке, смогу ли я судиться, предоставляя данный скан в доказательство и какие шансы на решение суда в мою пользу? Опишите все процессы, связанные с обращением в суд по данному вопросу. Относительно времязатратности и расходов с моей стороны. Большое спасибо за помощь!
17 января 2014, 08:29, вопрос №342442, Денис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015