Как поступить?

Могу ли я требовать заключить договор о совместной деятельности учитывая то ,что ни каких денежных вложения я не делаю, но все развитие бизнеса на мне( поиск клиентов, поставщиков, реклама и т д) . если нельзя при таких условиях составить договор, то как тогда лучше поступить , чтобы мои усилия не были напрасны и в один прекрасный день меня не кинули??????

, ирина, г. Кострома
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте!

Вкладом в общую деятельность могут быть не только денежные средства и имущество. Вы можете оценить Ваши профессиональные навыки и умения по соглашению с другими участниками договора. При этом необходимо учитывать, что в данном случае для осуществления предпринимательской деятельности обязателен статус предпринимателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

если Вы имеете статус ИП, то можете заключить договор простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ст. 1041, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

ст. 1042, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}