Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить?

Могу ли я требовать заключить договор о совместной деятельности учитывая то ,что ни каких денежных вложения я не делаю, но все развитие бизнеса на мне( поиск клиентов, поставщиков, реклама и т д) . если нельзя при таких условиях составить договор, то как тогда лучше поступить , чтобы мои усилия не были напрасны и в один прекрасный день меня не кинули??????

08 Марта 2015, 23:30, вопрос №754731 ирина, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Вкладом в общую деятельность могут быть не только денежные средства и имущество. Вы можете оценить Ваши профессиональные навыки и умения по соглашению с другими участниками договора. При этом необходимо учитывать, что в данном случае для осуществления предпринимательской деятельности обязателен статус предпринимателя.

    08 Марта 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    если Вы имеете статус ИП, то можете заключить договор простого товарищества

    Статья 1041. Договор простого товарищества 

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели  

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 

    ст. 1041, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
    31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 1042. Вклады товарищей 

    1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. 

    2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. 

    ст. 1042, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
    31.12.2014) {КонсультантПлюс}

    08 Марта 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.