Здравствуйте, я сейчас учусь в университет и в данный момент у меня военный билет по здоровью, но я хочу в следущем году переопределить группу годности и поступить в военный вуз

Здравствуйте, я сейчас учусь в университет и в данный момент у меня военный билет по здоровью, но я хочу в следущем году переопределить группу годности и поступить в военный вуз. Так вот вопрос в том заберут ли меня в армию или я смогу поступить.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

После изменения категории годности и до момента зачисления в военный вуз вас могут призвать на военную службу, если новая категория позволит это сделать. Например, если категория изменится с «В» (ограниченно годен) на «А» (полностью годен) или «Б» (годен с небольшими ограничениями), вы попадёте в число лиц, подлежащих призыву.

Однако если вы успешно пройдёте профессиональный отбор в военном вузе и будете зачислены в качестве курсанта, это освободит вас от призыва на срочную службу, так как вы будете находиться на военном обучении.