Здравствуйте!
Владельцы долей в доме, которые хотят продать свою часть, могут действовать в рамках закона, соблюдая права других сособственников. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 250), у остальных участников долевой собственности есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Это означает, что перед продажей доли постороннему лицу продавец обязан предложить её другим совладельцам.
У совладельцев есть 1 месяц на принятие решения о покупке доли с момента получения уведомления. Если они не отреагируют в этот срок, это считается отказом от преимущественного права покупки.