Увольнение беременной

Здравствуйте! Подскажите мы на работе завели бонусную карту нашего заведения и копили на нее балы, но не для личного обогащения, а чтобы пробивать испорченный товар так как упровляющая запрещала списывать, есть записи это потверждающие. Я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности и меня хотят за это уволить по статье с лишение заработной платы за последний месяц и декретных. При этом работаю на этой работе 4 года.

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

По какой именно статье? Согласно ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Не говорят статью, говорят за воровство.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните, на каком основании вас хотят уволить?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Как они выразились за воровство. За то что испорченный товар пробивали на бонусную карту. Считается ли это воровством?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Беременную женщину увольнять нельзя, кроме как в случае ликвидации предприятия. Не имеет права работодатель и лишать Вас заработной платы, и декретных выплат. Вам не следует беспокоиться. Если всё же работодатель воплотит свою угрозу (а я уверена, что это просто угрозы), и уволит Вас, то суд, в случае Вашего обращения, восстановит Вас на работе, и Вы получите ВСЕ предусмотренные законом выплаты. Только не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, как бы на Вас не «давили».

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное за ответ!!!!!

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вам вероятно не стоит особо беспокоится, так как Вы беременны, и уволить Вас работодатель «по статье» не может. Предоставьте справку о беременности работодателю только.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Да и не пишите заявление по собственному желанию под нажимом и «пугалками» работодателя, на увольнение по собственному указанный Выше запрет не распространяется.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ!

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

На данный момент нет оснований для Вашего увольнения. Однако в такой ситуации необходимо сохранять бдительность. Нередки случаи провокаций беременных на увольнение. Не поддавайтесь на них. Никто не может лишить Вас заработка за отработанный период и, уж тем более декретных. Если будут давить на Вас — оформляйте больничный и relax! Легких Вам родов!