8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной

Здравствуйте! Подскажите мы на работе завели бонусную карту нашего заведения и копили на нее балы, но не для личного обогащения, а чтобы пробивать испорченный товар так как упровляющая запрещала списывать, есть записи это потверждающие. Я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности и меня хотят за это уволить по статье с лишение заработной платы за последний месяц и декретных. При этом работаю на этой работе 4 года.

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Николаевич Буров
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

По какой именно статье? Согласно ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Не говорят статью, говорят за воровство.

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните, на каком основании вас хотят уволить?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Как они выразились за воровство. За то что испорченный товар пробивали на бонусную карту. Считается ли это воровством?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья! Беременную женщину увольнять нельзя, кроме как в случае ликвидации предприятия. Не имеет права работодатель и лишать Вас заработной платы, и декретных выплат. Вам не следует беспокоиться. Если всё же работодатель воплотит свою угрозу (а я уверена, что это просто угрозы), и уволит Вас, то суд, в случае Вашего обращения, восстановит Вас на работе, и Вы получите ВСЕ предусмотренные законом выплаты. Только не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, как бы на Вас не «давили».

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное за ответ!!!!!

Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вам вероятно не стоит особо беспокоится, так как Вы беременны, и уволить Вас работодатель «по статье» не может. Предоставьте справку о беременности работодателю только. 

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Да и не пишите заявление по собственному желанию под нажимом и «пугалками» работодателя, на увольнение по собственному указанный Выше запрет не распространяется. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ!

Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

На данный момент нет оснований для Вашего увольнения. Однако в такой ситуации необходимо сохранять бдительность. Нередки случаи провокаций беременных на увольнение. Не поддавайтесь на них. Никто не может лишить Вас заработка за отработанный период и, уж тем более декретных. Если будут давить на Вас — оформляйте больничный и relax! Легких Вам родов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015