8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредиту, на сколько это реально?

Банк "вспомнил" о просроченной задолженности через 7 лет после последнего платежа. Как поступить? проценты и пени - очень большие. Кредит был -на развитие малого бизнеса в 2007 году, половина было выплачено, затем -банкротство ип....

последний платеж - август 2008.Сейчас 2015 г. банк пытается подать в суд.

07 марта 2015, 15:30, Людмила, г. Омск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Людмила.Срок исковой давности составляет 3 года

Вам нечего бояться!

07 марта 2015, 15:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мотузко
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Людмила!

Если все так, как Вы описали, Вам не о чем беспокоиться. В Вашем случае срок исковой давности действительно истек. Применение его в суде реально. Вам достаточно уже в начале первого судебного заседания заявить ходатайство о применении сроков исковой давности (лучше, конечно, письменно) просить суд занести это ходатайство в протокол судебного заседания и немедленного рассмотрения ходатайства по существу, поскольку при принятии ходатайства о применении сроков исковой давности, суд обязан отказать в иске. При этом сам иск по существу не рассматривается.

07 марта 2015, 15:40
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В отношении вашего долга истек срок давности. Поэтому банк даже через суд с вас ничего не взыщет.

07 марта 2015, 16:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредиту 2011 года?
Здравствуйте. Договор кредитования заключен в 2011году, срок его окончания - 07.2015г. Последний платеж был в августе 2013, в сентябре 2013 получено письмо об расторжении кредитного договора банком в 1стороннем порядке. Долг был продан коллекторам (в договоре кредита есть такой пункт). 30.11.2018г. был вынесен судебный приказ в 1стороннем порядке по заявлению коллекторского агенства о требовании по возврату суммы долга. Приказ я не получала, 18.03.2019 просто сняли сумму с карты, так я узнала об ИП и приказе. Вопрос следующий - при составлении ходатайства об отмене приказа я могу указать как причину истечение срока исковой давности, или об этом надо будет писать только в случае подачи КА иска. И действует ли в моем случае новая редакция закона о сроке исковой давности в 10 лет, или по кредитам до 2013г. срок ИД так же остается 3 года? Спасибо.
18 марта 2019, 21:17, вопрос №2295433, Ирина, с/с. Березовский
1 ответ
Взыскание задолженности
Пропуск срока исковой давности банком при обращении в суд
Добрый день! В мае 2018г. на меня подал исковое заявление в суд небольшой банк из Екатеринбурга - СКБ-банк. Там пропущен срок исковой давности. Я об этом заявила в предварительном судебном заседании 31 мая 2018г. Судья сказала, что отправит мое заявление истцу. В соответствии с п.6 статьи 154 не стала исследовать сроки исковой давности в предварительном заседании и определения о пропуске срока исковой давности не вынесла. Помогите, пожалуйста, разобраться по срокам исковой давности. Последняя дата платежа по кредиту совершена 28 января 2015 года. Следующая дата по графику должна была быть - 1 февраля 2015 г. Соответственно, 2 февраля 2015 года банк узнал о нарушении его прав. Но в мировой суд за вынесением судебного приказа банк обратился только 9 февраля 2018 года, т.е. за пределами срока исковой давности. Сейчас рассмотрение проходит в районном суде. Банк в выписке подтвердил, что последний платеж был совершен 28 января 2015г. Я о пропуске срока исковой давности заявила в суде и передала суду моё заявление. Судья назначила еще одно судебное заседание и отправила мое заявление о пропуске срока исковой давности в банк, т.е. не сама исследовала все даты, а ждет что ей напишет банк. Банк прислал в суд возражения по срокам исковой давности и утверждает, что 29 августа 2017 года расторг со мной кредитный договор и с этой даты, якобы, началось новое течение срока исковой давности. Я с банком вообще не общалась, никаких долгов не признавала, переписку с банком не вела. И нигде я не нашла такой информации, что ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА начинает течь новый срок исковой давности. Во всяком случае в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, где даны все разъяснения по срокам исковой давности, нигде не написано о том, что после расторжения кредитного договора начинает течь новый срок исковой давности. Может быть Вы что-то слышали о таких новшествах. Буду благодарна за разъяснения. Галина Спиридонова, г.Пермь
05 августа 2018, 06:51, вопрос №2070267, Галина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Возобновляется ли срок исковой давности при продаже долга?
Был в 2013 году кредит у Приват Банка, потом он закрылся, и спустя почти 4 года сейчас мне звонил БинБанк якобы у него мой договор от Приватбанка, не был заключен согласно закону двусторонний договор, так же срок исковой давности прошел, спустя 2 недели звонят коллекторы которые купили долг у БинБанка, сам БинБанк говорит нету у них данных об этом и я им ничего не должен,а коллекторы говорят что когда долг покупают то срок исковой давности вознобновляется. Правда это или нет? Так же я не давал согласие на передачу моих личных данных БинБанку, получается он продал мои якобы долг незаконно с нарушением моих личных данных?
18 июля 2017, 14:46, вопрос №1699466, Антон,
1 ответ
Кредитование
Как узнать срок исковой давности по кредитному договору?
Как узнать срок исковой давности у кредитного договора? Договор еще действует. Кредит выплачивается. Кредит взят в 2012 году. Непонятная ситуация с комиссиями по кредиту. стали получать консультацию у юристов, а нам сказали, что истек срок исковой давности. Так ли это? Комиссия взыскивается незаконно и что теперь платить все время ? Спасибо
08 ноября 2016, 10:54, вопрос №1434205, татьянаё, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015