Срок исковой давности по кредиту, на сколько это реально?

Банк "вспомнил" о просроченной задолженности через 7 лет после последнего платежа. Как поступить? проценты и пени - очень большие. Кредит был -на развитие малого бизнеса в 2007 году, половина было выплачено, затем -банкротство ип....

последний платеж - август 2008.Сейчас 2015 г. банк пытается подать в суд.

, Людмила, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Людмила.Срок исковой давности составляет 3 года

Вам нечего бояться!

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Людмила!

Если все так, как Вы описали, Вам не о чем беспокоиться. В Вашем случае срок исковой давности действительно истек. Применение его в суде реально. Вам достаточно уже в начале первого судебного заседания заявить ходатайство о применении сроков исковой давности (лучше, конечно, письменно) просить суд занести это ходатайство в протокол судебного заседания и немедленного рассмотрения ходатайства по существу, поскольку при принятии ходатайства о применении сроков исковой давности, суд обязан отказать в иске. При этом сам иск по существу не рассматривается.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В отношении вашего долга истек срок давности. Поэтому банк даже через суд с вас ничего не взыщет.