Как можно применить срок исковой давности?

Здравствуйте. УК подали на нас исковое заявление в суд о наличии задолженности по оплате за вывоз мусора с 01.01.2019 г.

по 28.02.2026 г. До этого был издан судебный приказ 17.10.25 и отменен 13.11.2025. Как можно применить срок исковой давности? Спасибо.

, Марина, г. Иркутск

Добрый день. Для применения срока исковой давности вам необходимо об этом заявить суду. Это можно сделать как в устной форме при личном участии в судебном заседании, так и в письменной форме, подав письменное возражение на исковое заявление.

Здравствуйте. После получения повестки о назначении даты и времени судебного заседания, направьте отзыв с ходатайством о применении срока исковой давности за пределами трехлетнего срока.