На фактическое принятия наследства-действует срок исковой давности 3 года?

, Юрий Леонов, г. Владивосток

Фактически принятие наследства потому так и называется, что по факту наследник уже пользуется наследством и осуществляет действия по его содержанию (например квартплата). Никаких сроков тут нет и быть не может. Другое дело, что после истечения 6-месячного срока, для доказывания этого обстоятельства придется обращаться в суд, поскольку нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, которое является документом, подтверждающим право наследника и основанием для регистрации права собственности (например на квартиру или транспортное средство).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.