Жилищный вопрос

Мой дед в январе 1964 года,получил квартиру в новом доме,от ТЭЦ-2 г.Барнаула.И вот уже более пятидесяти лет,несколько поколений этой семьи живут в этой квартире.Дед,был участником трёх воин:Финской,ВОВ,Советско-японской.Умер в 1988г.В 1989 году его супруга,перевела квартиру на себя.Приватизировать она отказывалась.В 2014 году,на 95 году жизни,в октябре месяце,она умирает.Документов на квартиру нет.Куда они делись,никто не знает.Нам отказали в соц.найме.Администрация отказывает в праве проживания в квартире.Собрали почти все документы,которые затребовал суд,восстанавливали.Но самого главного,ордера,найти нигде не можем.Во всех архивах искали сведения о том,дед получал эту квартиру и что работал на ТЭЦ-2.Нам ответили,что в связи со сроком давности документы найти не удалось.У нас есть свидетели,которые подтвердили,что дед работал с ними и все они вместе получали квартиры в этом доме.Сейчас там прописаны и проживают 4 взрослых и 2 маленьких детей.Все живут там с рождения.Нас могут выгнать из квартиры??

, Денис, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис! А какие причины отказа указывает Администрация?

Денис
Клиент, г. Барнаул

нет ордера на квартиру.и нет доказательств,что квартиру дед получил от работы!

Уважаемый Денис! Извините, конечно, но это просто чушь.

ст.82 ЖК РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ордер на жилое помещение является административным актом, дающим право на вселение в указанное в нём жилое помещение, и не имеет правоустанавливающего характера. Какая сейчас разница — от работы дед получал квартиру или не от работы? Юридического значения это не имеет. Полагаю, что без всякого ордера Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании Вас (или иного проживающего в квартире дееспособного члена семьи) нанимателем жилого помещения вместо умершего нанимателя и об обязании заключения с ним  договора найма жилого помещения. Если у Вас есть письменный отказ Администрации — идите в суд…

Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Что вы имеете ввиду «в суде восстановили»? О чём вы обращались с иском в суд? Даже если все документы невозможно восстановить, обратитесь с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности. Соберите все квитанции об оплате вами услуг ЖКХ, налогов за квартиру. Если нет правоустанавливающих документов, должны быть записи, сведения о проживании, о прописке. Обратитесь в паспортный стол за сведениями о прописке в указанной квартире. Квартира с 1964 года не может нигде не значится. Вы что, за неё налогов не платили, за свет, газ, воду и т.п?

Денис
Клиент, г. Барнаул

за все платили, долгов нет. в жэу брали выписку из домовой книги все прописаны. но администрации этого мало, они требуют сведения о том кто давал эту квартиру деду.

Администрация и не будет вам ничего признавать без суда (это нормальное явление). Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности и представлять суду все имеющиеся у вас доказательства проживания в квартире (квитанции, вызов в суд свидетелей свидетели т.п.)(если что не так не обессудьте, я даю совет ровно настолько, насколько я понял ситуацию с ваших слов!!!!!)