Зароботная плата

Подскажите пожалуйста.Вот такая ситуация.Работаю в музыкальной школе,базовая ставка 6200+50% за высшее образование.И все.А что педагогический стаж не учитывается как обязательная надбавка к зарплате?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Так, а что за музыкальная школа: частная в виде Общества с ограниченной ответственностью или государственная /муниципальная?

Уважаемая Анна! В дополнение: разница вот в чем: если частная (ООО или тому подобное), что вся система оплаты труда целиком разрабатывается исключительно самим Работодателем, если он посчитал необходимым сделать надбавку за стаж — значит будет, нет — значит нет.

Если же у Вас муниципальное или государственное учреждение, то здесь уже надо смотреть соответствующие Положение об оплате труда для данного вида Образовательных учреждений.

В любом случае, имейте также в виду, что Вы как Работник сами вправе инициировать вопрос перед Работодателем о введении тех или иных надбавок и доплат.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Государственная.

Екатерина Семенец
Юрист

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ стимулирующие выплаты — премии, доплаты и надбавки, работодатель может устанавливать самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). Стимулирующие выплаты в процентах от установленного оклада могут быть закреплены в локальных актах организации (например, в положении о материальном поощрении, Положении об оплате труда) так и в коллективном договоре.

Вам необходимо обратиться в отдел кадров для ознакомления с вышеперечисленными документами.

Изучите коллективный договор, положение об оплате труда, там должно быть указано из чего и каких надбавок состоит Ваша заработная плата.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работаю в музыкальной школе, базовая ставка 6200+50% за высшее образование.

Анна

поскольку музыкальная школа, является государственным учреждением, то у Вас должна быть надбавка, по общему правилу. Так как именно для государственных учреждений характерно учитывание стажа работа для надбавки.

Но чтобы точно сказать, в том числе сумму надбавки, необходимо смотреть внутренние документы Вашего учреждения (это Положение об оплате труда, возможно коллективный договор).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 135. Установление заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» система оплаты труда включает в себя: стаж непрерывной работы, выслугу лет.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных и внебюджетных средств. Максимальный размер этих выплат не ограничен.

Необоходимо данный вопрос решать с руководителем, изучите положение об оплате в локальных нормативных актах (коллективном договоре, положение об оплате труда) возможно там есть положения, касающиеся надбавок. Так как вы является работником гос.учреждения, то по общему правилу она должна быть.

С уважением.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да должны, но смотря какую должность Вы занимаете!! На основании Приказ Минвуза СССР от 27.08.1987 N 605 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений»! К среднем общеобразовательным учреждениям относятся - Средние специальные музыкальные школы и средние специальные школы искусств.В данном приказе Есть перечень УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, ВРЕМЯ РАБОТЫ В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ РАБОТНИКОВ к данным учреждениям относится Музыкальные школы! а также имеется наименование должностей!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А что педагогический стаж не учитывается как обязательная надбавка к зарплате?

Анна

НЕТ, не учитывается.  Это было только тогда, когда не было аттестации педагогических работников  на категории (1,2, высшая), примерно до 93 года.

После этого надбавки ввели за категории по результатам аттестации, и исключили ПРЯМЫЕ надбавки за педстаж.