Не работает телефон после гарантийного ремонта

Здравствуйте. Купил телефон, через месяц заметил дефект динамика. Отдал его в авторизированный сервисный центр. Через 46 дней они его отремонтировали (предоставили акт замененных деталях). Но проверить его с сим картой не было возможности. Когда пришел домой и вставил сим карту оказалось что она не работает. Теперь вопрос: куда его лучше, нести обратно в АСЦ или в магазин где покупал? И как долго придется ждать ремонта, можно ли вернуть деньги?

, Валентин, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валентин, здравствуйте!

можете обратиться к продавцу с требованием о возврате денег

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение  пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к продавцу с претензий о возврате денег либо обмена данного телефона. Если в течении 10 дней не поступит положительный ответ обращайтесь в суд. Удачи !