Долг перед старой УК

Здравствуйте.

В 2008г. произошла сменя управляющей компании по ЖКХ.

В этом году(спустя 7 лет) мне пришла квитанция о сумме долга перед старой УК в размере 28000 рублей. В течении 7-ми лет мне не приходила ни одной квитанции,письма по этой задолжности. Долгов перед новой УК у меня нету.

Сходив в новую УК ( для того чтобы мне разьезнили ситуацию), услышал только что-то невнятное типа мы не причём идите в ЖУК(УП до 2008г),долги мы не выкупали.

Сходив в ЖУК тоже ни чего не узнал внятного кроме того что долг действительно висит с 2008г. На вопрос "почему же отсутствовали квитанции и письма о задолжности" просто промолчали и пожали плечами.

В пришедшем квитке мне угрожают отключением электроэнергии в течении недели.

Попадает ли данный случай под исковую давность? Позвонив по номеру указанному на этом квитке мне упорно доказывают что не попадает,объяснив что данный долг не выкупала новая УК и он будет рассматриваться судом

, Игорь, г. Самара

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, вы должны заявить в суде об истечении срока исковой давности, только после заявления вами в суде будет применен срок исковой давности.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.