Полагается ли мне доля по матери

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.МОЯ МАМА БЫЛА В БРАКЕ С ОТЧИМОМ 15 ЛЕТ.МАМА УМЕРЛА.ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ МНЕ ДОЛЯ С ДОМА.ОН КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ВОШЕЛ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА,ХОТЯ Я БЫЛА ТАМ ПРОПИСАНА,НО ОН МЕНЯ ВЫПИСАЛ ПО РЕШЕНИЮ СУДА(ПРИЧЕМ НИКАКОГО УВЕДОМЛЕНИЯ МНЕ ОБ ЭТОМ НЕ ПРИХОДИЛО)С ДВУМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, ТАТЬЯНА

Здравствуйте, Татьяна!

ОН КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ВОШЕЛ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА,

ТАТЬЯНА

Он это сделал самым простым образом — подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти законной жены.

И Вы, и отчим являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а потому Вы тоже можете обратиться к нотариусу. если со смерти мамы ещё не прошло полгода. С собой возьмите свидетельство о рождении.

ОН МЕНЯ ВЫПИСАЛ ПО РЕШЕНИЮ СУДА(

ТАТЬЯНА

Татьяна, право на долю в наследстве никак не зависит от прописки в жилом помещении. Поэтому Ваша доля в доме есть, если только мама не оставили после себя завещания.

Удачи!

ТАТЬЯНА
Клиент

спасибо,вам огромное!только вот мамы нет уже 2.5 года и новерное доказать что либо будет сложно((((

Тогда в суд идите. Ваше право не утрачено. Тем более 3 года со дня смерти не прошло, срок не пропущен.

Но сначала всё же к нотариусу сходите по месту нахождения дома.