Полагается ли выплата страховой части по заболеванию?

Здравствуйте. С 2015 года служу по контракту. Категория годности А. Участник НИС. В 2024 году заболела пневмонией, после чего пошли осложнения. В течении 2 лет не могли поставить диагноз. Сейчас после обследования обнаружили туберкулез. Положили в стационар на лечение. В итоге узнаю, что после лечения и прохождения ВВК увольняют с военной службы. Вопрос следущий:

1. Если увольняют по состоянию здоровья, полагается ли мне назначение пенсии если общий стаж составляет 10 лет и 8 месяцев?

2. Полагается мне выплата НИС?

3. Какие выплаты положены?

4. Полагается ли выплата страховой части по заболеванию?

, Натали, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вы имеете право на пенсию по инвалидности. Это возможно, если инвалидность наступила в период прохождения службы, не позднее 3 месяцев после увольнения или позднее, но вследствие заболевания, полученного во время службы. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и рассчитывается в процентах от денежного довольствия

Натали, г. Владивосток!

1. Пенсии за выслугу лет у вас не будет. Недостаточно выслуги (должно быть 20 лет в льготном исчислении).

2. Если увольнение в приказе основанием будет по болезни — в связи с признанием ВВК не годным (ограниченно годным) к военной службе, то средства дополняющие накопления по НИС получите. Если реализовали право и взяли ипотеку. Если ипотеку не брали, заберете накопления.

3. Будут год платить за звание.

4. Страховку по ФЗ — 52 не получите. Нет увечья.