8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует деньги обратно

Подскажите пожалуйста ,я уволился с работы два месяца назад мне по ошибке перевели денежную сумму в виде заработной платы, теперь эта фирма требует деньги обратно

Смогут ли они на законных обстоятельствах с меня их требовать ? Спасибо

, Ан, г. Нарьян-Мар1
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если это техническая ошибка, то право требовать возврата у них есть. Если добровольно не выплатите, то могут подать в суд.

0
0
0
0
Ан
Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Я бы посоветовала деньги вернуть.

0
0
0
0
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое 

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Причем работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
При отсутствии вашего согласия взыскание уплаченных вам сумм производится только по решению суда. 

0
0
0
0
Ан
Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Если вы получили деньги уже после увольнения (при условии, что при увольнении с вами окончательно рассчитались), эти деньги не являются заработной платой и они могут быть взысканы с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение(плюс пени, судебные расходы). В таком случае деньги лучше вренуть добровольно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015