Работодатель требует деньги обратно

Подскажите пожалуйста ,я уволился с работы два месяца назад мне по ошибке перевели денежную сумму в виде заработной платы, теперь эта фирма требует деньги обратно

Смогут ли они на законных обстоятельствах с меня их требовать ? Спасибо

, Ан, г. Нарьян-Мар1
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если это техническая ошибка, то право требовать возврата у них есть. Если добровольно не выплатите, то могут подать в суд.

Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Я бы посоветовала деньги вернуть.

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Причем работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
При отсутствии вашего согласия взыскание уплаченных вам сумм производится только по решению суда.

Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Если вы получили деньги уже после увольнения (при условии, что при увольнении с вами окончательно рассчитались), эти деньги не являются заработной платой и они могут быть взысканы с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение(плюс пени, судебные расходы). В таком случае деньги лучше вренуть добровольно.