Какую компенсацию заявить в иске по 214ФЗ

Добрый день, я дольщик по 214ФЗ, собрался подавать иск на застройщика, так как квартира ужасного качества и акт я не подписал о передачи квартиры до устранения. Направлял претензию передать мне квартиру надлежащего качества только. Но застройщик ее проигнорировал.

Убытков от ненадлежащей отделки застройщиком (квартира должна быть с отделкой) у меня на 600 тыс. руб.

Вот не знаю что лучше потребовать - соразмерного уменьшения цены договора или безвозмездного устранения?

Посоветуйте что лучше.

Мне так видится, что у соразмерного уменьшения цены договора есть плюс в том, это займет меньше времени и я скорее получу ключи, буквально сразу.

С другой стороны, если я выбираю безвозмездное устранение застройщиком, то так как акт я не подписывал, то мне будет начисляться пени (в мою пользу) за просрочку передачи жилья дополнительно и за время после вступления решения в силу, вплоть до момента фактического устранения. Но при этом вроде как есть и минус - застройщик может не все устранить и что тогда? Опять стройэкспертиза? Опять отказываться от подписания акта до устранения и и писать новую претензию и по новой суд?

Посоветуйте что лучше. Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться, что все устранят? И что делать если не устранят?

P.s. О иных компенсациях я осведомлен и буду их требовать тоже. Меня интересует лишь, что выбрать из этих двух.

И еще, что делать скажите, почта потеряла уведомление. Я взял на почте справку, что письмо вручено адресату, а уведомление утеряно, это пойдет для суда?

, Виктор, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вот не знаю что лучше потребовать соразмерного уменьшения цены договора или безвозмездного устранения. Посоветуйте что лучше.

Виктор

Здравствуйте. все конечно зависит от ситуации, но если работы провести качественно- на мой взгляд лучше требовать устранения недостатков. все таки по деньгам можете прогадать с уменьшением цены.

Мне так видится что у соразмерного уменьшения цены договора есть плюс в том, это займет меньше времени и я скорее получу ключи, буквально сразу.

Виктор

да, но минус может быть в том что устранение этих недостатков вам встанет дороже по деньгам

Но при этом вроде как есть и минус — застройщик может не все устранить и что тогда? Опять стройэкспертиза?

Виктор

стройэкспертиза, все верно… все ли было устранено или нет

до устранения и и писать новую претензию и по новой суд?

Виктор

претензию- скорее всего. суд — именно по части взыскания пеней -да, если захотите

Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться что все устранят?

Виктор

все зависит от вашего застройщика, тут сложно что либо советовать, вам на самом деле виднее- вы с ними договор заключали, разговаривали с ними. Просто злоупотреблять права на пени тоже не стоит.

Вы предлагаете просить суд в том же иске вместе с передачей ключей привлечь 3-х лиц к отделке, а уже потом, застройщик мне все оплатит? Как это будет выглядеть? Суд вынесет решение типо «привлечь такую-то фирму к выполнению работ с последующей компенсацией расходов застройщиком»?

Виктор

обычно потребитель нанимает посторонних лиц, они выполняют работы- потребитель это оплачивает, а первоначальная фирма ему компенсирует затраты ( можно добровольно. можно через суд).

Или это вообще отдельным иском нужно сделать после того как я за свой счет оплачу все расходы по ремонту третьим лицам? Я не хочу отдельный иск. Это время, нервы.

Виктор

вы правильно понимаете — это по сути уже отдельное требование, которое займет на самом деле долгое время.

Вам лучше держаться той линии что вы выбирали изначально

Это два суда выходит, если выбрать эту компенсацию. Один — на передачу ключей (мне не передали объект досихпор). А второй суд на устранение расходов.

Виктор

во первых -2 суда.

во вторых вам изначально нужны деньги чтобы нанять новую организацию

в третьих — вопрос с доступом новой организации в квартиру… в общем сложно реализуемо это все

в четвертых — вы и так можете решить ситуацию — как раз как выше и описывалось -либо упор на уменьшение цены, либо — на устранение недостатков застройщиком… тут уж почти все идет будет держаться именно на добросовестности этого самого  застройщика. цену уменьшить- быстрее, недостатки устранить- по деньгам может быть выгоднее, но встает вопрос качества.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше синица в руках чем журавль в небе Виктор! Выбирайте пени, отделку выполните своими силами с привлечением специалистов по дизайну и отделке жилых помещений. Не надейтесь что Вам будут устранять недостатки добросовестно. Тем более что выбрать специалистов застройщика Вам ничто не помешает для решения этих вопросов. Между обязанностью и деньгами, в Вашем случае лучше взять деньги. В зависимости от наличия дела в суде Вы вправе изменить, уточнить Ваши требования, полностью от них отказаться или закончить дело как говорится Мировым соглашением. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Посоветуйте что лучше. Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться что все устранят?

Виктор

Тут смотря что Вам больше нужно, пени или квартира.

По уменьшению скорее всего будет быстрее, а далее уже сами доделаете недостатки, если только нарушения не касаются конструктивных особенностей.

По передаче квартиры надлежащего качества, многое зависит от застройщика. Пристав его из под дубинки даже по решению суда не заставит переделывать, если не захочет. Будут конечно санкции в отношении застройщика, но проблему это не решит.

В обоих случаях есть риск, что с застройщика не удастся ничего взыскать.

Так что я бы лично выбрал вариант с уменьшением цены, если недостатки квартиры не фатальные и исправимы..

У меня и ключей нет. Я буду подавать иск на передачу объекта и мне не понятно, как заявить то что вы предложили в том же иске?

Виктор

Никак, пока Вы не собственник, Вы не взыщите расходы, так как Вы просто не можете там какие то работы производить.

Суд вынесет решение типо «привлечь такую-то фирму к выполнению работ с последующей компенсацией расходов застройщиком»?

Виктор

Крайне сомневаюсь

Или это вообще отдельным иском нужно сделать после того как я за свой счет оплачу все расходы по ремонту третьим лицам? Я не хочу отдельный иск. Это время, нервы.

Виктор

Вам в таком случае нужно сначала претензию отправить застройщику, указать в на недостатки при осмотре квартиры, и если не выполнит требования о доделке, то уже просить уменьшение цены. На мой взгляд самый оптимальный вариант.

А доделать за счёт 3-х лиц, это скорее к скрытым недостаткам относится.

И кстати ст. 18 ЗОЗПП вообще отношение к ДДУ не имеет. Тут скорее выполнение работ, а не передача товара.

И еще, что делать скажите, почта потеряла уведомление. Я взял на почте справку, что письмо вручено адресату, а уведомление утеряно, это пойдет для суда?

Виктор

Суду вполне хватит.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Посоветуйте что лучше. Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться, что все устранят? И что делать если не устранят?

Виктор

За просрочку передачи квартиры законом «о долевом участии...» предусмотрена неустойка в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Она будет начисляться до момента подписания акта приемки-передачи.  Действительно деньги хорошие.

Но я бы на Вашем месте, учитывая сегодняшнюю ситуацию на рынке, согласился на уменьшение цены. За эти деньги сами доделаете все недостатки и сэкономите деньги, а главное нервы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Соглашусь с коллегами, что вариант с соразмерным уменьшением цены будет для вас быстрее осуществим и более реальным, чем устранение недостатков застройщиком. Застройщику проще выплатить или недополучить деньги по решению суда, чем заново нанимать рабочих и оформлять кучу новых документов.

Интересно, а как остальные квартиры? Тоже такого же ужасного качества или только Ваша? Там как решают проблему дольщики?

Виктор
Клиент, г. Саратов

Застройщик за них все решает очень просто, увязывают передачу ключей с подписанием акта без претензий и люди подписывают. Хамят и игнорируют тех кто не согласен и они подписывают спустя время так и не добившись устранения замечаний, которые они писали (по глупости) на простом листике А4 (в акте писать никто не дает)

Подробнее освещал тут:

https://pravoved.ru/question/715786/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Посоветуйте что лучше. Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться, что все устранят? И что делать если не устранят?

Виктор

 Мое мнение -устранение недостатков, при этом вы не теряете право взыскать неутойку с застройщика по ст 28 ФЗ «О защите прав потребителей» Так же Вы имеете право нанять третьих лиц для устранения недостатков и взыскать затраты с застройщика

Статья 18 ЗоЗПП РФПрава потребителя при обнаружении в товаре
недостатков

 1. Потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:

 потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

 При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества
. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

И еще, что делать скажите, почта потеряла уведомление. Я взял на почте справку, что письмо вручено адресату, а уведомление утеряно, это пойдет для суда?

Виктор

    а, это так же является подтверждающим документом о получении письма
Виктор
Клиент, г. Саратов

Честно говоря мне непонятно это - "Так же Вы имеете право нанять третьих лиц для устранения недостатков и взыскать затраты с застройщика".

Я думал (мне так разъясняли первоначально), что вести речь о этой компенсации можно только когда документы платежные на руках. Но у меня же их нет! У меня и ключей нет. Я буду подавать иск на передачу объекта и мне не понятно, как заявить то что вы предложили в том же иске? Вы предлагаете просить суд в том же иске вместе с передачей ключей привлечь 3-х лиц к отделке, а уже потом, застройщик мне все оплатит? Как это будет выглядеть? Суд вынесет решение типо "привлечь такую-то фирму к выполнению работ с последующей компенсацией расходов застройщиком"?

Или это вообще отдельным иском нужно сделать после того как я за свой счет оплачу все расходы по ремонту третьим лицам? Я не хочу отдельный иск. Это время, нервы.

Я буду подавать иск на передачу объекта и мне не понятно, как заявить то что вы предложили в том же иске?

Виктор

Да, это разные иски

Вы предлагаете просить суд в том же иске вместе с передачей ключей привлечь 3-х лиц к отделке, а уже потом, застройщик мне все оплатит? Как это будет выглядеть? Суд вынесет решение типо «привлечь такую-то фирму к выполнению работ с последующей компенсацией расходов застройщиком»?

Виктор

Нет не суд вынесет решение,  а вы нанимаете другую организацию для устранение недоделок, но предварительно необходимо сделать экспертизу о некачественных работах. А только после этого вы взыскиваете затраты с застройщика Это очень распостраненная практика Но если не хотите судов, то конечно тога уменьшение цены и устранять недоделки самостоятельно

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Виктор, здравствуйте.

«Мне так видится, что у соразмерного уменьшения цены договора есть плюс в
том, это займет меньше времени и я скорее получу ключи, буквально
сразу.» Безусловно, этот вариант лучше: быстрее и проще, плюс как показывает практика, даже если в новостройке сдают квартиры с отделкой, то она очень низкого качества: кривая стяжка, стены не выровнены, обои самые дешевые, также как ламинат или линолеум. Сантехника тоже убогая, сам много раз видел. Лучше взять деньгами и сделать все так, как хочется самому.

Или это вообще отдельным иском нужно сделать после того как я за свой счет оплачу все расходы по ремонту третьим лицам? Я не хочу отдельный иск. Это время, нервы.

Виктор

Да, это отдельные требования будут. Т.е. Вы сначала приобретаете право собственности, регистрируете. Потом делаете ремонт и снова требуете у застройщика возврата этой суммы за ремонт. Если отказываются — в суд, с требованием взыскать данную сумму. Закон о защите прав потребителей применяется к ДДУ в части, не урегулированной ФЗ-214 — это есть в разъяснении Пленума ВС РФ по данному вопросу.

Виктор
Клиент, г. Саратов

А стройэкспертизу сразу по подписанию акта проводить? Но тогда получается как-то все не стройно, непросто.

Вот смотрите. Это выходит что я иду в суд с первым иском. Там я должен что заявить, просто передать мне ключи? И все? Мне известны недостатки, но мне их что не требовать в суде и просто подписать акт? Но тогда не будет суд назначать стройэкспертизу. А застройщик при втором иске скажет, что на момент подписания акта у меня не было претензий, а все недостатки мол я сам и устроил и скажет что стройэкспертиза выявила то что я сам и устроил в квартире.

Светлана Аникеева
Юрист

Посоветуйте что лучше. Пени с одной стороны хорошие (десятки тысяч в месяц), а с другой стороны стоит ли надеяться, что все устранят? И что делать если не устранят?

Виктор

На мой взгляд лучше выбрать соразмерное уменьшение цены. Отделать строение можно и самостоятельно. Вопрос конечно может потом быть в цене — отделка может вам недешево обойтись. Но с другой стороны, если вы будете ждать устранения недостатков, то можете ждать бесконечно. К тому же если не всё устранят — так и будет ходить по кругу. И всё это растянется на слишком долгое время. поэтому я бы не советовала ждать, а принять то что есть и устранять уже своими силами. присмотревшись к рынку строительных материалов. я думаю, можно найти что-то подходящее и по качеству, и по вашему бюджету.

И еще, что делать скажите, почта потеряла уведомление. Я взял на почте справку, что письмо вручено адресату, а уведомление утеряно, это пойдет для суда?

Виктор

Да, справки с почтового отделения будет достаточно. Второй вариант — если у вас  осталась квитанция с номером отправки, то можете просто распечатать информацию о пересылке с официального сайта Почты России (сервис «Отслеживание почтовых отправлений» и заверить ее у нотариуса.